.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Ставки по ипотеке упадут еще на 1,5%
.
30 марта 2018 года 09:20

Ставки по ипотеке упадут еще на 1,5%

 0  
DPA/TASS
DPA/TASS
30 марта. FINMARKET.RU - В 2018 году российские банки продолжат активно выдавать жилищные ссуды, при этом темпы роста рынка замедлятся. Проценты по ипотеке продолжат снижаться, но уже не так быстро, как в прошлом году, пишут "Известия", приводя прогноз аналитиков рейтингового агентства "Эксперт РА".

Опрошенные газетой банкиры считают, что концу года они могут достичь 7–8%. Именно такую задачу поставил президент в обращении к Федеральному собранию.

Ипотечные ставки снижаются с марта прошлого года. По данным "Эксперт РА", в 2017 году средневзвешенная ставка опустилась на 1,8 п.п. и составила 10,6%. По данным "Дом.рф", в марте средняя ставка по ипотеке в топ-15 крупнейших банков России составляет 9,43% при покупке жилья на первичном рынке и 9,5% — на вторичном.

Ставки продолжат снижаться, но не так быстро, прогнозируют в "Эксперт РА": за год они опустятся еще на 1–1,5 п.п. Опрошенные "Известиями" банки также ожидают снижения. По прогнозу Газпромбанка до конца года ставки по жилищным кредитам достигнут 7–8%, в банке "Возрождение" прогнозируют снижение до 8,3–9%, в "ДельтаКредите" — 8,5–9%. В "Ак барсе" и ВТБ считают, что тенденция к снижению продолжится, но конкретных ориентиров не назвали.

Относительно низкие ставки были драйвером роста рынка ипотеки в прошлом году: банки выдали 1,1 млн новых кредитов на 2 трлн рублей — рост на 37%. Но у рынка еще есть потенциал роста: в этом году банки смогут выдать кредиты на покупку жилья еще на 2,4–2,5 трлн рублей, прогнозирует "Эксперт РА" — это означает рост на 20–25%. К 1 января 2018 года общая сумма долгов россиян по ипотеке достигла 5,2 трлн рублей.

— В 2018 году рынок вырастет еще, но темпы будут не столь высокими, поскольку набрана большая база ипотечных кредитов. Кроме того, темпы ввода нового жилья в ряде регионов невысоки, а ипотека на вторичном рынке, как правило, не столь интересна для банков, — пояснил младший директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Иван Уклеин.

Банки согласны с такой оценкой: в "ДельтаКредите" и Газпромбанке прогнозируют, что выдачи достигнут 2,5 трлн рублей, в ВТБ — 2,4-2,5 трлн рублей, в Росевробанке — 2,4-2,6 трлн рублей, в Связь-банке — в районе 2 трлн рублей. В банке "Возрождение" настроены очень оптимистично: по мнению зампреда правления Натальи Шабуниной, объем жилищных ссуд может вырасти на 30–60%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ипотека,  ставки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.