.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Экспертизу сделок с недвижимостью доверят роботам
.
23 марта 2018 года 09:59

Экспертизу сделок с недвижимостью доверят роботам

 0  
Андрей Махонин/ТАСС
Андрей Махонин/ТАСС
23 марта. FINMARKET.RU - Газета "Коммерсантъ" раскрывает детали пилотного проекта по внедрению блокчейна, который Росреестр намерен провести в Москве,— на коллегии службы его анонсировал глава Минэкономики Максим Орешкин. В него войдут два эксперимента: один предполагает создание блокчейн-реестра прав на недвижимость как части ЕГРН, второй — автоматизацию правовой экспертизы документов по сделкам с недвижимостью при помощи смарт-контрактов и сравнение результатов с решениями госрегистраторов. Завершатся оба проекта к середине декабря, пишет "Ъ".

Как следует из планов Росреестра, запуск первого эксперимента должен состояться 14 мая. Параллельно с фиксацией сведений в едином госреестре недвижимости (ЕГРН) копия выбранных данных по объекту недвижимости при изменении прав на него будет выгружаться в реестр на основе блокчейна Ethereum. При этом будет происходить накопление неизменной истории владения объектом, пояснили “Ъ” в пресс-службе Внешэкономбанка (ВЭБ) — технологического партнера службы. На второй стадии "пилота" пройдет стресс-тестирование реестра — для этого в него внесут до 300 млн дополнительных записей. При этом держателями блокчейн-узлов, заверяющими транзакции и аккумулирующими данные, выступят Минэкономики, ФНС и правительство Москвы, а консультантами по информзащите станут ФСО, ФСБ и ФСТЭК. По окончании эксперимента планируется оценить неизменность данных блокчейн-реестра, его производительность и потребности в вычислительных мощностях, а также необходимость дополнительной защиты данных. Как отмечает "Ъ", предложенная схема «триумвирата» заинтересованных органов власти может стать альтернативой передаче ЕГРН в ведение ФНС, что в конце прошлого года предлагал первый вице-премьер Игорь Шувалов. С 2010 года Росреестр и ФНС уже обмениваются информацией в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия.

По результатам экспериментов, которые завершатся 14 декабря 2018 года, Росреестр оценит целесообразность внедрения технологии и внесения необходимых изменений в законодательство.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Росрестр,  технология,  роботы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.