.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Экономика РФ недосчитается $1-1,5 млрд, которые привлекут на ICO
.
23 марта 2018 года 08:55

Экономика РФ недосчитается $1-1,5 млрд, которые привлекут на ICO

 0  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
23 марта. FINMARKET.RU - В этом году российская экономика может потерять $1-1,5 млрд, которые привлекут на ICO (Initial Coin Offering - форма привлечения инвестиций на базе криптовалют) проекты с российскими корнями, следует из проекта доклада, готовящегося Российской ассоциацией криптовалют и блокчейна (РАКИБ).

Доклад о мерах "по достижению лидирующего положения России в сфере блокчейн-технологий" РАКИБ планирует направить президенту РФ Владимиру Путину до 1 июля, пишет "Коммерсант". Как уточнили в ассоциации, доклад будет представлен президенту главой совета РАКИБ Германом Клименко в ходе специальной встречи.

Сейчас средства, привлекаемые через ICO, перенаправляются в другие юрисдикции и обходят стороной российскую экономику, констатируют в РАКИБ. При этом на российские проекты приходится около 10% мирового рынка ICO, который в 2018 году достигнет $10-15 млрд. В 2017 году доля средств, привлеченных российскими проектами, также составила до 10% от всего мирового оборота токенов, превысив $310 млн. По оценке РАКИБ, сейчас в России более 75 тыс. майнинг-предприятий, более 50 тыс. блокчейн-разработчиков, а всего в этой экономике задействовано 2,5 млн человек, включая держателей криптовалюты, майнеров и команды, организующие ICO-проекты.

В ноябре РАКИБ оценивала потери российской экономики от отсутствия законодательства в сфере ICO с начала 2017 года в 18 млрд руб.

В проекте доклада отмечается, что дух поручений и публичных высказываний президента не содержит агрессивной запретительной риторики в отношении цифровых инвестиций и активов, при этом проекты документов и заявления официальных лиц говорят о том, что правительство, Минфин и Центробанк "прежде всего озабочены социальной компонентой проблемы криптовалют, защитой от возможных рисков и потерь".

Законопроект о цифровых финансовых активах 20 марта внесла в Госдуму группа депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета нижней палаты по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Документ предусматривает только один вид сделок - по обмену токенов на рубли или иностранную валюту. При этом все сделки должны осуществляться через специальных операторов. В РАКИБ критиковали эту инициативу, отметив, что она создаст преимущества для иностранных инвесторов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  экономика,  убытки,  ICO,  криптовалюты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.