.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Выручка от продаж новых авто в РФ может вырасти на четверть
.
22 марта 2018 года 12:03

Выручка от продаж новых авто в РФ может вырасти на четверть

 0  
Дмитрий Рогулин/ТАСС
Дмитрий Рогулин/ТАСС
22 марта. FINMARKET.RU - В 2018 году выручка от продаж новых автомобилей в России может вырасти на 25% и достичь 2,5 трлн рублей. Такой прогноз "Российской газете" дали в агентстве "Автостат".

Правда, не столько за счет возросшего спроса и объемов продаж машин, сколько за счет роста цен на новые автомобили. "Думаю, что и стоимость, и общее число продаж автомобилей будут играть одинаковую роль. Но я бы добавил еще изменение структуры российского авторынка - продолжит увеличиваться, играя на поле роста продаж и дохода дилеров, сегмент кроссоверов. Эти машины не самые дешевые, и рост их доли в общем объеме позитивно сыграет на обоих показателях", - считает исполнительный директор агентства "Автостат" Сергей Удалов.

В среднем новые автомобили в январе-феврале прибавили к цене уже 2-2,5%. Вторую волну подорожания - примерно на 3-7,5% - стоит ожидать к началу летнего сезона - в мае-июне, прогнозирует директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ "Высшая школа экономики" Михаил Блинкин. По его словам, "в среднем за 2018 год новые автомобили могут прибавить в цене от 5% до 10%".

В прошлом году автодилеры, реализовав 1,48 млн новых легковых авто, выручили за них 1,97 трлн рублей. Средняя цена проданной машины составила 1,33 млн рублей. Немногим более 90% продаж пришлось на массовый сегмент, оставшиеся 10% - на модели премиальных брендов, показали данные "Автостата". С объемом выручки ситуация другая - на премиум-класс пришлось 27,6% заработанных от реализации денег, на долю массового сегмента - 72,4%.

"РГ" напоминает, что с 1 апреля 2018 года в России вступают в силу новые ставки утилизационного сбора на автомобили. Увеличение ставок утилизационного сбора по видам техники составит в среднем порядка 15%.

Для новых легковых автомобилей объемом двигателя до 1 л ставка сбора составит 33 тыс. рублей из расчета с коэффициентом 1,42. Новые машины с моторами от 1 до 2 л объема облагаются сбором в размере до 84 тыс. рублей. Для машин с объемом двигателя от 2 до 3 он составит 126 тыс. рублей (рост коэффициента с 4,22 до 6,3).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  авто,  продажи,  выручка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.