.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   К лету разработают меры поддержки электромобилей
.
21 марта 2018 года 09:17

К лету разработают меры поддержки электромобилей

 0  
Михаил Почуев/ТАСС
Михаил Почуев/ТАСС
21 марта. FINMARKET.RU - В рамках развития экологически чистого транспорта и инфраструктуры для него правительство поручило Минэкономразвития к 20 сентября проанализировать мировые тенденции выпуска электромобилей, их влияние на экономику РФ и возможность учета этих факторов при формировании госполитики, следует из протокола совещания 26 февраля у вице-премьера Аркадия Дворковича, пишет "Коммерсант". Впрочем, отмечает газета, анализа ждать не будут: уже к концу апреля Минэкономразвития с Минпромторгом и Минфином должны представить предложения по продлению нулевой ставки импортной пошлины на электромобили, согласованную позицию по льготному автокредитованию, лизингу и автострахованию для стимулирования спроса на них.

Хотя в мире и эксперты, и автоконцерны говорят о том, что электромобили становятся новым трендом и популярность таких машин у потребителей растет, в России спрос на электромобили остается буквально штучным: как сообщал "Автостат", за восемь месяцев 2017 года было продано 50 машин, что на 35% больше, чем годом ранее. Как сообщили в "Россетях", в стране порядка 2 тыс. электромобилей, большая часть - в Московском регионе.

Поддержка электромобилей заявлялась и в программных документах правительства (например, в стратегии развития автопрома). Но в ЕАЭС пониженные ставки на ввоз электромобилей не были продлены с сентября 2017 года (действовали лишь год - с 11 июля 2016 года). Сейчас для легковых машин пошлина выросла до 17%, для грузовых (до пяти тонн) - до 15%. Как сообщал RNS в октябре, на продлении нулевой пошлины на электромобили настаивали автопроизводители, их обращения были направлены в Минпромторг и Минэкономразвития. По данным агентства, предложение поддержал Минпромторг.

Кроме того, в рамках мер поддержки государство может ввести квоты на электротранспорт для бюджетных и регулируемых организаций и госструктур, которые занимаются пассажирскими перевозками и предоставляют услуги такси в крупных городах. Речь идет о наличии в парке определенной доли электромобилей. Сейчас российские автоконцерны рассчитывают в основном на заказ электробусов (пока крупный тендер намерена провести только Москва.

Правительство также поручило к 23 апреля представить предложения по решению давней проблемы нехватки зарядных станций.

В "Россетях" (развивают сеть зарядок) "Коммерсанту" сообщили, что сейчас инфраструктура удовлетворяет потребности немногочисленных электромобилистов, компания планирует развивать направление исходя из реальных потребностей рынка. Источник газеты, близкий к холдингу, отмечает, что в краткосрочной перспективе толчок в популяризации электротранспорта в РФ может быть обеспечен только за счет мер господдержки - например, субсидирования процентной ставки для покупателей машин.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  электромобили,  программа

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.