.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Необходим немедленный запуск реформы госуправления - Кудрин
.
21 марта 2018 года 08:09

Необходим немедленный запуск реформы госуправления - Кудрин

 3  
Артур Лебедев/ТАСС
Артур Лебедев/ТАСС
21 марта. FINMARKET.RU - Руководитель Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин полагает, что главная задача будущего правительства - немедленный запуск реформы госуправления.

" Государство должно меняться - во-первых, показывать хороший пример всей стране; во-вторых, лучше и быстрее оказывать более качественные услуги населению; в-третьих, на деле реализовывать повестку развития", - пишет А.Кудрин в своей статье, опубликованной "Коммерсантом".

Нынешняя система госуправления не способна на решение задач, стоящих перед страной. Без реформы этой системы никакие "прорывы" невозможны, никакие дерзкие цели недостижимы. По мнению главы ЦСР, чтобы добиться роста выше среднемировых темпов, надо поменять модель госуправления.

Вторая задача - определение приоритетов развития и работа на них. Эти приоритеты были уже обрисованы в послании президента. Нужно серьезно нарастить вложения в образование и медицину, которые открывают перед гражданами новые жизненные и профессиональные перспективы, а также и в инфраструктуру - кровеносную систему страны.

"Необходимо расширить пространство общественной и частной инициативы, на деле, а не на словах поддержать наших предпринимателей. Нужно перестроить систему технологического развития страны, чтобы превратить нашу экономику из по-прежнему преимущественно сырьевой в современную цифровую, глобально конкурентоспособную и экспортно ориентированную. Надо помочь регионам и городам нашей страны запустить собственные механизмы роста, обустроить комфортную среду для граждан, где бы они ни проживали", - пишет в своей статье А.Кудрин..

Он особо отметил, что речь идет не только о перераспределении средств в рамках бюджетного маневра и инициирования новых госпрограмм. Речь идет о серьезных структурных изменениях в этих сферах, иначе новой модели роста не возникнет. Пример - перестройка образовательной сферы. Тут речь не только об увеличении бюджетов, но и о коренном изменении отношения к образованию. Вся страна должна стать учебным классом, образование должно стать общим делом, национальной идеей страны.

"Наконец, третья задача - транспарентность и предсказуемость политики. Граждане и бизнес устали от неясности. Какими будут налоги? Будет ли реформироваться пенсионная система? Станет ли меньше проверок для бизнеса? Неясность и непоследовательность - вот что действительно непопулярно и снижает доверие населения к правительству, а это его главный ресурс. Сигналы от нового правительства должны быть четкими и недвусмысленными, от этого зависят его легитимность и успешность", - резюмирует глава ЦСР..


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  госуправление,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Реалист    10.04.2018
Кудрин все правильно говорит, вопрос для кого он это говорит... Таких как Кудрин мало, а в правительстве их вообще нет... Поэтому никаких прорывов в экономике, я думаю, ожидать не стоит...
Istina    21.03.2018
Когда-то А.Кудрин сказал о том, что экономистов много, но профессионалов и порядочных.... Есть те государственные служащие, которых уже не запустишь, и они не могут ничего запускать, тем более реформы управления. Не надо открытых правительств, если они работают как закрытые. Пространство общественной и частной инициативы никто не ужимал, не надо расширять, просто уйдите все, кто препятствия создает гражданам, кто не просто мешает, а в силу занимаемых должностей и определенных полномочий, каждый раз унижает, занимается волокитой, круговым бездействием в течение многих лет,просто занимается вредительством.
Глас народа    21.03.2018
Поздна...

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.