.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Работу больниц и поликлиник оценят по их сайтам
.
19 марта 2018 года 10:50

Работу больниц и поликлиник оценят по их сайтам

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
19 марта. FINMARKET.RU - В России работу больниц и поликлиник будут оценивать по их сайтам, по тому, насколько легко записаться к врачу и доброжелателен медперсонал. Минздрав РФ подготовил проект новых общих критериев независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями, пишет "Российская газета".

Министерство предлагает оценивать комфортность и удобство по таким критериям, как открытость и доступность информации о медорганизации. Это что касается сайта, того, насколько он информативен.

Следом идет вместе с доступностью записи к врачам в поликлинике еще и то, долго ли приходится ждать приема, насколько чисто в медучреждении, есть ли где посидеть, а в стационаре - есть ли необходимые лекарства и хорошо ли там кормят. Среди критериев также доброжелательность и вежливость медперсонала, удовлетворенность условиями оказания услуг (в том числе подсчитывается количество пациентов, готовых порекомендовать это медучреждение своим знакомым). В обновленные критерии отдельным разделом включена и оценка комфортности посещения медучреждений людьми с ограниченными возможностями.

Оценивать работу врачей и медучреждений начали с 2014 года. Как сообщает Минздрав, сегодня такой независимой оценкой охвачено 100% медучреждений, оказывающих услуги в рамках ОМС. Но пока оценка проводится по довольно сложным формулам. Предполагается сделать ее общей для всех типов медучреждений и более понятной. Добиваться этого будут с помощью балльной системы. За каждый критерий - определенное число баллов.

Принимать участие в независимой оценке могут и пациенты. На сайтах больниц и поликлиник должен быть отдельный раздел "Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями". Однако, как признают эксперты, информированность пациентов о том, что они могут оставить свой отзыв о работе медучреждения, крайне низкая.

Между тем, отмечают эксперты, чем больше общедоступных оценок, тем эффективнее будет работать медицина.

Кстати, пишет "РГ", с 1 апреля по 31 декабря 2018 года выразить свое мнение о работе медицинской организации можно будет через личный кабинет пациента "Мое здоровье" на Едином портале государственных и муниципальных услуг.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  медорганизации,  работа,  оценка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.