.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Переселенцев с Севера предлагают обеспечить землей бесплатно
.
19 марта 2018 года 10:01

Переселенцев с Севера предлагают обеспечить землей бесплатно

 0  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
19 марта. FINMARKET.RU - Переселенцам из районов Крайнего Севера предлагают предоставлять участки в селах и деревнях. Такой законопроект уже внесен в Госдуму, пишет "Российская газета".

Раздавать землю будут тем, кто проработал в северных территориях и приравненных к ним местностях не менее 20 лет. В основном речь идет о людях, которые уже вышли на пенсию. Предлагается внести изменения в Земельный кодекс, дополнив перечень оснований для предоставления земельных участков в безвозмездное пользование и собственность бесплатно.

"Предоставление в сельской местности земли северянам позволит привлечь в село трудоспособное, активное и экономически стабильное население, что будет способствовать возрождению села", - говорится в пояснительной записке к документу.

Планируется предоставлять землю не только в центральных и южных регионах страны. "Многие граждане, посвятившие всю свою трудовую жизнь Северу, хотят остаться в районах Крайнего Севера и по окончании трудовой деятельности", - отмечается в пояснительной записке к документу. Учитывая низкую плотность населения в этих районах, такое желание необходимо поддерживать и стимулировать, считают авторы инициативы. А вот предоставлять землю будут лишь в тех муниципальных образованиях, которые выберет сам регион. Это позволит привлечь население туда, где есть свободные участки, в том числе пустующие, заброшенные или неиспользуемые.

Эксперты "РГ", правда, сомневаются, что возможность получить участок земли станет популярной у северян. Сейчас у переселенцев наиболее востребованы южные регионы или города Центральной России. В основном с развитой экономикой. А ехать в деревню желающих немного.

Главная же причина, которая может сделать предложенную норму бесполезной, это уже действующие правила предоставления субсидий на покупку жилья людям, которые прожили в районах Крайнего Севера более 15 лет. Она дает право на получение госпомощи людям, приехавшим на Север ранее 1992 года. В законопроекте не говорится, будут ли землю давать вместе или вместо квартир. Если ради участка придется отказаться от квартиры, то выбор северянами будет сделан в пользу готовой жилплощади. Зато земля может быть интересна тем, кто осел на Севере с 1992 до 1998 года. Им жилье уже не положено, а земельный участок будет весьма кстати.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Севре,  участки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.