.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Все пункты послания президента РФ обеспечены бюджетными средствами
.
16 марта 2018 года 15:21

Все пункты послания президента РФ обеспечены бюджетными средствами

 0  
Сергей Савостьянов/ТАСС
Сергей Савостьянов/ТАСС
Андрей Белоусов сообщил, что все положения послания президента РФ, которое готовилось беспрецедентно долгое время, обеспечены средствами бюджета, а расходы на их реализацию составят до 2024 года до 1,5% ВВП
16 марта. FINMARKET.RU - Помощник президента РФ Андрей Белоусов рассказал о беспрецедентной по срокам и масштабам работе над посланием президента Федеральному Собранию, которое было оглашено 1 марта, подчеркнув, что все его пункты обеспечены бюджетными средствами.

"Послание необычное. Само послание готовилось беспрецедентно долгое время, практически мы начали работать над посланием год назад", - сообщил А.Белоусов журналистам. Он отметил, что работа шла на многих площадках, включая площадку Центра стратегических разработок (возглавляемого Алексеем Кудриным), Академию наук, площадки целого рядка экспертных центров.

"Конечно, за этим стояли большие финансовые расчеты, потому что мы должны были понимать, что те положения, которые озвучит президент, те указания не выходили бы за формат бюджетной системы. Это было все соблюдено", - подчеркнул А.Белоусов.

Расходы на реализацию поручений до 2024 года составят до 1,5% ВВП

А.Белоусов рассказал, что реализация целей, указанных в поручениях президента РФ Владимира Путина по итогам послания Федеральному Собранию за 6 лет обойдется примерно в 1,5% ВВП. Он заверил, что средств на это хватит.

"Средств нам хватит. Сейчас эти расчеты уточняются. Примерно речь идет о величине, если говорить о шестилетии, порядка 1,5% ВВП", - сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос. "Это достаточно много, но, может быть, не фатально много", - отметил А.Белоусов.

Он пояснил, что примерно около двух третей из 1,5% ВВП, которые потребуются на реализацию поручений президента РФ, будут получены за счет ускорения экономического роста, а остальное - за счет экономии.

"Я должен сказать, что примерно половину из этих ресурсов (1,5% от ВВП на реализацию поручений) до 1%, даже порядка двух третей - мы получили за счет ускорения экономического роста с 2% до 3,5-3,8-4%, где-то в этом диапазоне, как это поставлено и в послании, и в перечне поручений", - сказал помощник президента. "Остальную часть нам придется решать, искать за счет дополнительной экономии. Такие возможности, безусловно, в бюджете есть", - продолжил он.

Экономия, по его словам, помимо оборонных расходов, может быть и за счет сокращений бюджетных расходов в сфере капитального строительства.

"Это большая сфера, там тоже порядка 600 млрд рублей ежегодно, там тоже мы можем сэкономить, я думаю, где-то десятки миллиардов рублей, как минимум", - сказал А.Белоусов. Он отметил, что есть еще возможность укрупнения субсидий. "Там тоже есть возможность повысить эффективность", - сказал помощник президента.

Больше всего расходов придется на здравоохранение и инфраструктуру

Наибольшая часть расходов на реализацию целей, указанных в поручениях президента РФ, придется на здравоохранение и инфраструктуру. "Основные, самые емкие получатели - это здравоохранение и это инфраструктура, просто в силу того, что они самые капиталоемкие", - сказал А.Белоусов. "Цифровизация тоже достаточно емкая история", - добавил он.

По словам А.Белоусова, оборонные расходы бюджета РФ будут сокращаться в связи с тем, что пик цикла насыщения Вооруженных сил новыми видами вооружений пройден. "Мы уже говорили, что от доли ВВП у нас будут, скорее всего, сокращаться оборонные расходы. Просто в силу того, что мы прошли пик цикла насыщения наших Вооруженных сил новыми видами вооружений и военной техники", - сказал помощник президента.

Ответственность будут нести члены правительства

Помощник главы государства также сообщил, что главы министерств и ведомств будут нести персональную ответственность за реализацию приоритетных направлений социально-экономического развития РФ, озвученных в послании президента .

"Совершенно меняется механизм работы министерств. Министры становятся ключевыми фигурами, ответственными за реализацию этих (приоритетных) программ. Конечно, ответственность будет персональная", - сказал А.Белоусов. Вместе с тем, добавил помощник президента, "сейчас предполагается большая свобода, но и большая ответственность членов правительства, которые будут этим делом заниматься". "Включая, конечно, и министров в первую очередь, но и вице-премьеров и председателя правительства", - отметил он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  послание

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.