.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В РФ появится национальная инфраструктура качества товаров
.
15 марта 2018 года 09:20

В РФ появится национальная инфраструктура качества товаров

 0  
Михаил Джапаридзе/ТАСС
Михаил Джапаридзе/ТАСС
15 марта. FINMARKET.RU - В России можно будет проследить путь всех товаров от производителя или импортера до прилавка. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров на заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Созданием единой системы прослеживаемости товаров займется Совет национальной инфраструктуры качества.

По словам Д.Мантурова, это первый шаг по формированию инфраструктуры качества в России, которая складывается из четырех базовых элементов - стандартизации, метрологии, подтверждения соответствия и аккредитации. "Совместно с минэкономразвития мы сейчас создаем единую систему, которая бы позволяла прослеживать весь путь товара от производства до прилавка, - уточнил министр "Российской газете". - Потребители должны покупать качественные и безопасные для здоровья товары, а производители работать в условиях честной конкуренции".

Именно для этого заработает система маркировки товаров, которая до 2024 года охватит все основные группы промышленной продукции, начиная от одежды и обуви и заканчивая продуктами питания. "Сейчас нередко недобросовестные производители и продавцы подменяют продукты - например, более дорогую треску заменяют минтаем, а люди платят как за дорогую рыбу", - констатирует Д.Мантуров.

Последние несколько лет госкомиссия проводит работу по маркировке различных товаров для защиты от контрафакта и контрабанды. В тестовом режиме маркируют медицинские товары и табачную продукцию, в постоянном режиме - шубы, в дальнейшем будет запущена маркировка обуви. Как отметил глава Минпромторга, проводящийся сейчас эксперимент по маркировке лекарств уже помог пресечь ряд преступлений по распространению недоброкачественных препаратов. В маркировку лекарств включились уже более 150 производителей и 1600 российских и зарубежных поставщиков. Обязательной маркировка лекарственных препаратов станет после установки на каждом фармпредприятии специальных сканеров. Министр подчеркнул, что правительство будет следить за тем, чтобы внедрение идентификационных знаков не сказывалось на увеличении конечной стоимости товаров.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  товары,  качество

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.