.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бизнес недоволен ростом нагрузки по неналоговым платежам
.
14 марта 2018 года 09:45

Бизнес недоволен ростом нагрузки по неналоговым платежам

 0  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
14 марта. FINMARKET.RU - Российские предприниматели недовольны ростом нагрузки по неналоговым платежам и затягиванием принятия закона об их регулировании.

Главы трех бизнес-объединений - Торгово-промышленной палаты (Сергей Катырин), РСПП (Александр Шохин) и "Опоры России" (Александр Калинин) обратились к премьеру РФ Дмитрию Медведеву с письмом, в котором они просят премьера ускорить внесение в Госдуму законопроекта по регулированию неналоговых платежей. В письме отмечено, что правительство не выполнило поручение Владимира Путина внести проект в парламент до 15 декабря 2017 года.

Как напоминает "Коммерсант", требуемый закон обсуждается властями уже третий год. Последняя редакция проекта была в целом согласована Минфином и Минэкономики, в сентябре 2017 года он был внесен в правительство. Проект предполагал разнесение платежей на налоговые и неналоговые, содержал процедуры их включения в реестры (если платежа в них нет, он не взимается), определял порядок уплаты и плательщиков.

До принятия закона объявлен мораторий на введение новых платежей. Однако бизнес-объединения указывают, что де-факто он не соблюдается. "На сегодняшний день сохраняется ситуация с введением новых неналоговых платежей и увеличением размеров действующих", - говорится в письме.

Задержка с принятием закона возникла в том числе из-за появления новой развилки. В феврале на Сочинском форуме Д.Медведев говорил, что регулирование может быть принято в форме отдельного закона либо интегрировано в Налоговый кодекс. Есть и соответствующее поручение - Минфин и Минэкономики вместе с Экспертным советом при правительстве до 28 февраля должны были представить предложения о возможности включения неналоговых платежей в НК.

Однако, по мнению бизнеса, "закатать" все неналоговые платежи в кодекс - это крайность. Глава ТПП Сергей Катырин считает, что это "приведет к росту налоговой и административной нагрузки на бизнес, так как налоговыми органами к плательщикам будут применяться обеспечительные меры, например, приостановление операций по счетам". В письме главы бизнес-объединений отмечают, что погружение платежей в НК затянет процесс их регулирования, поскольку потребует значительной переработки отраслевого законодательства. Кроме того, передача администрирования неналоговых платежей Федеральной налоговой службе займет достаточно много времени и повлечет существенные бюджетные расходы, указывают авторы письма.

В феврале в Совете федерации замглавы ФНС (на тот момент) Наталья Завилова отмечала, что налоговая служба не поддерживает такое развитие событий. По ее словам, систематизировать все неналоговые платежи из отраслевых законов по образцу Налогового кодекса невозможно. По словам собеседника "Ъ" в правительстве, гипотетическая передача администрирования неналоговых платежей ФНС могла бы несколько повысить платежную дисциплину бизнеса, но обернулась бы дополнительными бюджетными тратами на увеличение штата службы и потребовала бы существенной перестройки законодательства.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  бизнес,  платежи,  регулирование

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.