.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Население больше доверяет НПФ, принадлежащим госбанкам
.
12 марта 2018 года 10:51

Население больше доверяет НПФ, принадлежащим госбанкам

 0  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
12 марта. FINMARKET.RU - Негосударственные пенсионные фонды (НПФ), принадлежащие госбанкам, привлекли наибольшее количество клиентов по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) в прошлом году.

За прошлый год было подано 6,6 млн заявлений о переводе пенсионных накоплений российских граждан, что почти в два раза ниже показателя предшествующего года (12 млн шт.), свидетельствуют предварительные данные Пенсионного фонда России (ПФР), с которыми ознакомился "Коммерсант". Удовлетворено было около 4,6 млн заявлений, т. е. доля заявлений с ошибками заметно сократилась по сравнению с предшествующей кампанией (около 31% против примерно 46% в 2016 году). Сотрудники, топ-менеджеры, а также один из акционеров пяти НПФ подтвердили порядок цифр, хотя и указали на незначительные расхождения по сравнению с реестрами, пришедшими на прошлой неделе к ним в фонды. О

Больше всего граждан - 2,9 млн человек - в прошлом году подали заявления о переводе своих пенсионных накоплений в НПФ Сбербанка (принадлежит Сбербанку), из которых было удовлетворено около 80%. Всего же, считая ушедших из этого НПФ клиентов, по итогам нетто-прирост клиентской базы по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) составил 2,1 млн человек. На втором месте по чистому притоку застрахованных лиц находится еще один фонд, входящий в группу госбанка - НПФ "ВТБ Пенсионный фонд" (входит в группу ВТБ). В него нетто-приток клиентов составил почти 500 тыс. человек. Крупнейшие фонды, принадлежащие частным пенсионным группам, показали значительно более слабый результат, а у некоторых из них показатели оказались отрицательными. В НПФ "Согласие-ОПС" (входит в группу Московского кредитного банка) чистый приток новых застрахованных лиц составил около 300 тыс. человек, в НПФ "Газфонд Пенсионные накопления" - 150 тыс. граждан. Входящий в финансовую группу (ФГ) "Будущее" одноименный пенсионный фонд увеличил свою клиентскую базу всего на 10 тыс. застрахованных лиц. Худший результат из крупнейших частных НПФ оказался у входящих в группу "Сафмар" одноименного НПФ и фонда "Доверие" - суммарно их чистые потери составили более 200 тыс. клиентов. Заметное сокращение клиентской базы, согласно предварительным данным ПФР, ждет вошедшие в периметр санации банка "ФК Открытие" и объединяемые фонды "ЛУКОЙЛ-Гарант", НПФ Электроэнергетики и НПФ РГС. Нетто-отток застрахованных лиц из них составил более 250 тыс. человек.

Происходит передел рынка в пользу фондов, принадлежащих государственным банкам, именно они стали драйверами привлечения в прошлом году, говорит директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Юрий Ногин. По его словам, "результат государственных игроков мог быть выше, если бы не остановка в середине прошлого года привлечения через канал удостоверяющих центров". Эксперты ожидают в 2018 году усиления конкуренции между НПФ, которые принадлежат госбанкам.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  НПФ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.