.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Пенсионерам помогут сэкономить на лекарствах
.
06 марта 2018 года 09:40

Пенсионерам помогут сэкономить на лекарствах

 0  
Денис Абрамов/ТАСС
Денис Абрамов/ТАСС
6 марта. FINMARKET.RU - Профессиональное сообщество разработало проект рекомендаций по назначению лекарственной терапии людям пожилого и старческого возраста, пишут "Известия". Документ подготовлен по поручению ведомства. Главный внештатный гериатр Минздрава Ольга Ткачева сообщила газете, что в течение месяца рекомендации направят в Минздрав на утверждение. После этого их разошлют во все медицинские организации страны.

Врачам рекомендуют при назначении лекарства пожилым проявлять рациональность. Учитывать нужно не только показания, дозы и побочные эффекты, но и экономическую доступность лечения.

"Мы должны избавить людей старшего возраста от самостоятельного поиска замены дорогого лекарства и сразу назначать доступные препараты", — пояснила Ольга Ткачева.

Также докторам рекомендуют просвещать пожилых пациентов о недопустимости приема таблеток по советам соседей или людей, участвующих в телепередачах.

"Люди старшего возраста очень легковерны. Этой проблеме нужно уделять особое внимание", — сказала Ольга Ткачева.

Сопредседатель рабочей группы по подготовке рекомендаций, проректор по лечебной работе Волгоградского государственного медицинского университета Сергей Недогода отметил, что дешевое лекарство — не значит плохое. Государство дает возможность получить доступные медикаменты в том числе благодаря регулированию цен на препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП).

Если врач не будет учитывать материальные возможности пациента, это может привести к тому, что человек просто не станет лечиться.

В январе правительство утвердило «дорожную карту» по развитию конкуренции в здравоохранении. Она в том числе предполагает работу по информированию врачей и пациентов о наличии дешевых аналогов дорогостоящих лекарств.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  лекарства

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.