.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Деньги дольщиков застрахуют в АСВ
.
06 марта 2018 года 09:40

Деньги дольщиков застрахуют в АСВ

 1  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
6 марта. FINMARKET.RU - Деньги граждан, участвующих в долевом строительстве, могут быть застрахованы Агентством по страхованию вкладов (АСВ). Как сообщили "Известиям" в пресс-службе Минфина, в настоящее время министерство разрабатывает поправки к законопроекту "О страховании вкладов", согласно которым инвестиции граждан при участии в долевом строительстве могут быть гарантированы АСВ.

Поправки могут быть приняты уже в июне 2018 года, прогнозируют в Минфине.- соответствующий законопроект в настоящее время разрабатывает Минфин. По мнению экспертов, эта мера повысит доверие граждан к сделкам долевого участия на первичном рынке недвижимости, в результате к концу года он может увеличиться на 10%. Дополнительные государственные гарантии при долевом строительстве могут привести и к росту объемов ипотеки на этом рынке.

В Минфине пояснили, что целью нового законопроекта является создание механизма страхования средств до 10 млн рублей, размещенных на счетах эскроу или спецсчетах, открытых для расчетов по договорам участия в долевом строительстве. И Минфин является инициатором поправок, поскольку АСВ не имеет права законодательной инициативы.

В рамках новации средства граждан, участвующих в долевом строительстве, будут застрахованы на весь срок возведения жилья - сейчас эта норма отсутствует. То есть АСВ введет дополнительные гарантии до момента, пока объект не будет сдан в эксплуатацию. Компенсация при наступлении страхового случая будет выплачиваться из фонда страхования вкладов, куда банки ежеквартально отчисляют 0,15% от объема привлеченных средств физлиц. Если же денег для выплат страхового возмещения АСВ не хватает, то оно берет кредит в Банке России.

По мнению экспертов, эта мера повысит доверие граждан к сделкам долевого участия на первичном рынке недвижимости, в результате к концу года он может увеличиться на 10%.

Нововведение Минфина по гарантиям приведет к усилению конкуренции между банками по аналогии с тем, как сейчас действует система страхования вкладов: вкладчики выбирают банки, предлагающие повышенный процент по депозитам. Граждане, участвующие в долевом строительстве, будут выбирать кредитную организацию, предлагающую самые низкие ставки по ипотеке на первичном рынке.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  дольщики,  страхование,  АСВ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
oleg    06.03.2018
ага. "застрахуют" так же как деньги вкладчиков! Вкладчики банка камский горизонт год не могли получить страховые выплаты. И даже через год не все получили! И это не первый банк, где асв пытается не выплатить страховку.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.