.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Высокоскоростной мобильный Интернет доступен 70% населения страны - Минкомсвязи
.
01 марта 2018 года 09:57

Высокоскоростной мобильный Интернет доступен 70% населения страны - Минкомсвязи

 1  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
1 марта. FINMARKET.RU - Утвержденная в России программа развития цифровизации направлена не только на достижение экономических показателей, но и на развитие человеческого капитала, рассказал в Совете Федерации министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

По его словам, высокоскоростной мобильный Интернет уже доступен 70% населения страны. За последние 5,5 лет количество пользователей Интернета выросло с 46% до 75%, и мобильные устройства носят с собой около 70 млн россиян.

Главная цель программы развития цифровой экономики, считает министр, это создание 10 национальных компаний-лидеров. Кое-что в этой сфере уже достигнуто, в частности, появились такие заметные в мире игроки интернет-рынка, как "Яндекс", "Мейл.ру", "ВКонтакте", "Авито", "Лаборатория Касперского" и другие.

Как считает министр, сделано это и благодаря серьезному академическому, фундаментальному образовательному наследию, и благодаря осмысленной политике в области новых технологий, пишет "Российская газета".

Однако есть сферы, где эта политика пока бессильна, сказал Н.Никифоров. Отвечая на вопросы сенаторов, он признался, что у Минкомсвязи нет решения проблемы обеспечения всех федеральных и основных региональных автодорог устойчивой мобильной связью.

"Операторы связи готовы установить там свое оборудование. Проблема достаточно проста: там чаще всего нет технических условий по получению электричества", - рассказал министр. Затраты на энергетику составляют львиную долю затрат при установке базовых станций. "Мы даже предложили такую формулу, что мы гарантируем в короткий период времени обеспечение связи на всех автодорогах, которые у нас в стране освещены", - сообщил Н.Никифоров.

По его словам, нужно вместе продумать, каким образом и региональные бюджеты могут участвовать в этом проекте.

Он также отметил, что в Минкомсвязи совместно с энергетиками уже проводили оценку стоимости подключения базовых станций на всех ключевых автодорогах. Сумма получилась "астрономическая - она исчисляется десятками миллиардов рублей". Таких средств в бюджете напрямую не предусмотрено. "Здесь нам нужно смотреть на приоритеты", - заключил министр.

Н.Никифоров также сообщил, что Минкомсвязи обсуждает с операторами возможность льготных условий на развитие сетей 5G, строительство которых потребует огромных инвестиций. Вопрос предоставления операторам особых условий работы прорабатывается в рамках программы цифровой экономики. "Мы уже получили первые предложения от операторов связи, будем рассматривать их", - сказал он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  интернет,  доступность,  Минкомсвязи

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Люблю вас    01.03.2018
Стоимость высокоскоростного мобильного интернета тоже доступна 70% населения???)))

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.