.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России начинается второй этап амнистии капиталов
.
01 марта 2018 года 08:30

В России начинается второй этап амнистии капиталов

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
1 марта. FINMARKET.RU - Сегодня в России начинается второй этап добровольного декларирования физлицами активов и счетов в банках, так называемой "амнистии капиталов". Второй этап продлится до 28 февраля 2019 года.

Первый этап прошел с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года. По данным министра финансов РФ Антона Силуанова, всего в период той амнистии было собрано около 7,2 тыс. деклараций. Власти ожидают, что в ходе второго этапа количество желающих задекларировать свои средства и активы будет больше.

Условия амнистии будут почти совпадать с условиями первого этапа. Физлицо сможет представить декларации со сведениями об имуществе (земельные участки, объекты недвижимости, транспортные средства, ценные бумаги, в том числе акции, доли участия и паи в капиталах российских или иностранных организаций), собственником или фактическим владельцем которого оно является; о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых является контролирующим лицом; о счетах в банках, расположенных за пределами РФ, и о счетах в банках, если в отношении владельца счета (вклада) декларант признается бенефициаром. Помимо этого физлица смогут задекларировать средства на счетах в зарубежных банках, закрытые на дату представления декларации, при условии, что открыты они были до 1 января 2018 года.

Декларируемые активы в рамках амнистии капиталов не будут облагаться единовременными налогами и сборами. Освобождаются от налогообложения и операции по передаче имущества его номинальным владельцем фактическому.

Объем гарантий для декларантов полностью сохраняется с первого этапа. Так, участники амнистии по-прежнему будут освобождены от уголовной ответственности по статьям об уклонении от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств, о неуплате таможенных платежей, налогов и сборов, о неисполнении обязанностей налогового агента, о сокрытии денежных средств и имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов. Но освобождение от ответственности допускается только в пределах указанного в декларации имущества. На них не будет распространяться административная ответственность за ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП.

Сведения, содержащиеся в декларации и документах к ним, признаются налоговой тайной, кроме налоговой службы другие государственные или негосударственные органы и организации не вправе получать доступ к ним. Не будут общедоступными и сами факты подачи деклараций. Факт представления декларации и сведения в ней не могут быть использованы в качестве основания для возбуждения уголовного дела, производства по делу об административном и (или) налоговом правонарушении в отношении декларанта и (или) номинального владельца имущества.

Гарантии будут распространяться и на лиц, информация о которых содержится в декларации.

Граждане, представившие декларацию в ходе первого этапа амнистии капитала, могут повторно представить декларацию в ходе второго этапа. Декларация может быть представлена в любой налоговый орган или центральный аппарат ФНС России по выбору декларанта.

Также до 1 марта 2019 года продлевается действие положений Налогового кодекса о том, что в случае ликвидации КИК ее собственник в России освобождается от обложения НДФЛ по ставке 13% в отношении имущества, получаемого от ликвидируемой КИК. Теперь помимо этого освобождаются любые доходы в денежной и натуральной форме, которые получает физическое лицо при ликвидации КИК, если ее закрыли до 1 марта 2019 года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  капитал,  амнистия

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.