.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россиян защитят от необоснованного списания средств со счетов
.
28 февраля 2018 года 08:21

Россиян защитят от необоснованного списания средств со счетов

 0  
Александр Рюмин\ТАСС
Александр Рюмин\ТАСС
28 февраля. FINMARKET.RU - В июле 2017 года депутаты Андрей Исаев и Сергей Неверов предложили разрешить гражданам открывать так называемые социальные банковские счета для зачисления средств, которые нельзя списать за долги. Делать это предполагалось, в частности, для алиментов, материнского капитала, пенсий по утере кормильца, для возмещения вреда здоровью и т.д. Как объясняли парламентарии, сегодня приставы списывают любые средства на счете, поскольку не знают источник их происхождения. А выяснить это можно, только если должник сам об этом сообщил. Так, за 2016 год приставы отменили 1,2 млн взысканий и вернули должникам незаконно списанные 4,1 млрд рублей, следует из пояснительных записок к законопроекту со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

Однако в ходе доработки законопроектов ко второму чтению в Госдуме решили отказаться от этой идеи, сообщил член думского комитета по госстроительству и законодательству Зариф Байгускаров. По его словам, документы планируется рассмотреть во втором чтении уже в весеннюю думскую сессию, пишут "Известия".

Так, предлагается обязать тех, кто начисляет средства на счет, указывать в реквизитах платежного поручения код дохода. Таким образом, банк сможет сразу увидеть, что можно списать, и рассчитать эту сумму. Кроме того, при совершении покупок и снятии денег сначала будут списываться "обычные" средства и в последнюю очередь — деньги из пособий и алиментов.

Порядок учета средств на счетах граждан, которые запрещено списывать за долги, установит Центробанк совместно с Федеральной службой судебных приставов, следует из документов.

Плательщикам-нарушителям, которые не предоставят соответствующую информацию банку, будет грозить штраф: для граждан — от 500 рублей до 1 тыс. рублей, для должностных лиц — от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, для компаний — 10–20 тыс. рублей. Если же из-за их действий приставы спишут у гражданина пособие или всю зарплату (согласно закону, удерживать можно только 50%), то штраф вырастет вдвое. Для банков за незаконные списания средств также предусмотрены санкции — штраф от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

В Центробанке, Сбербанке и ряде других кредитных учреждений комментировать инициативу не стали. Опрошенные "Известиями" эксперты разошлись в оценках документа.

Председатель Ассоциации профессиональных взыскателей Вадим Супрун идею депутатов поддерживает. По его мнению, кодификация платежей позволит с еще большей вероятностью избежать возможных ошибок взыскания, чем при создании соцсчета. Сейчас ряд банков уже проводит идентификацию поступающих средств по признакам зарплаты или социальных пособий. И в случаях, когда получатель оказывается должником, взыскание проходит в установленном законом порядке.

Адвокат Нвер Гаспарян полагает, что первоначальная идея о создании соцсчетов была более удачной.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  счета,  списание,  закон

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.