.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Среди провинциалов больше довольных своими достижениями, чем среди жителей столиц
.
27 февраля 2018 года 10:40

Среди провинциалов больше довольных своими достижениями, чем среди жителей столиц

 0  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
27 февраля. FINMARKET.RU - Хотя россияне признают сближение карьерных возможностей в столичных городах страны и ее регионах, для многих из них эта разница остается значительной. При этом среди провинциалов оказывается больше людей, довольных своими достижениями, чем среди жителей российских мегаполисов, пишет "Коммерсант", приводя данные исследования Института социологии РАН "Столицы и регионы в современной России".

За последние 15 лет, по мнению россиян, разница между жизнью в столице и провинции сгладилась, хотя и осталась значительной. При этом жители регионов в целом более довольны своими достижениями, чем те, кто живет в столичных городах — Москве и Санкт-Петербурге, делают выводы авторы исследования. По результатам проведенных институтом опросов, в глазах россиян провинция и столичные города предоставляют равные шансы для достижения только личных целей.

Как отмечает "Ъ", за последние 15 лет число россиян, указывающих на принципиальную разницу в возможностях мегаполисов и регионов, сократилось. Чаще всего респонденты заявляли о равенстве возможностей в образовании (рост доли таких ответов с 9% в 2003 году до 27% в 2017-м) и устройстве на работу по специальности (доля так считающих выросла за тот же период с 14% до 39%). В крупных нестоличных городах, по оценке авторов доклада, чаще всего отмечают равенство в получении ресурса влияния (25% в 2003 году и 33% в 2017-м), а в районных центрах — в решении проблем с жильем (31% и 48%).

При этом, несмотря на большие карьерные и материальные возможности, доступные в мегаполисах, большинство их населения ощущает собственные экономические и социальные достижения как незначительные. Половина жителей столиц полагают, что достигли меньше того, на что были способны, а каждый десятый считает, что не смог реализовать практически ничего значимого. Среди жителей провинции распределение оценок почти инвертировано — более 50% думают, что добились всего (таких почти четверть) или многого (так оценивают свои достижения около трети опрошенных).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  столицы,  регионы,  возможности

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.