.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Налоговую амнистию предлагают распространить и на малый бизнес
.
27 февраля 2018 года 08:43

Налоговую амнистию предлагают распространить и на малый бизнес

 1  
Александр Катков/ТАСС
Александр Катков/ТАСС
27 февраля. FINMARKET.RU - Налоговая амнистия, объявленная президентом РФ Владимиром Путиным в декабре прошлого года в отношении граждан, может быть распространена на компании. С такой инициативой в Минфин обратилась общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России".

Как рассказал "Известиям" глава организации Александр Калинин, за последние 10 лет много долгов по налогам, штрафам и пеням образовалось не только у индивидуальных предпринимателей, но и у предприятий малого бизнеса - многим из них начислены долги по налогам, которых уже давно нет. Например, владельцы бензоколонок обнаруживают начисленные налоги на реализацию горюче-смазочных материалов, а этот налог ликвидировали еще в 2000 году, заменив его акцизом, который уплачивает завод, а не бензоколонка, отметил А.Калинин.

По его словам, эти долги взыскать невозможно. "Мы предлагаем их просто списать, так же как это было сделано для ИП", - сказал представитель "Опоры России".

В Минфине "Известиям" сказали, что на сегодняшний день министерство готово освободить предпринимателей от санкций за неуплаченные налоги, что же касается полного списания безнадежных платежей, то такое решение требует проработки.

В ФНС, в свою очередь, сообщили, что порядок признания недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списания установлен действующим налоговым законодательством. "Вопросы изменения налоговой политики, в том числе по инициативам, описанным в запросе редакции (в нем описано предложение "Опоры России"), не входят в компетенцию ФНС", - сообщили в службе.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) также обсуждается вопрос списания безнадежных налогов с юрлиц: заседание комитета по налогам на эту тему было назначено на 27 февраля, однако в последний момент оно было перенесено.

Руководитель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подчеркнул, что, хотя сценарий по списанию долгов реализован для индивидуальных предпринимателей, в отношении компаний есть довод против. "Это может быть воспринято, как поощрение неплатежей. Получается, что можно не платить какое-то время и долги простят, - сказал он.

Как пояснила "Известиям" партнер юридической фирмы "Тиллинг Петерс" Екатерина Болдинова, на сегодняшний день механизм признания задолженностей безнадежными к взысканию существует и регулируется ст. 59 Налогового кодекса. Однако этот порядок ограничен определенным набором ситуаций и требует от налогоплательщика серьезных трудозатрат. В частности, если речь идет об истечении сроков принудительного взыскания налоговых долгов, то здесь необходимо пройти через непростой судебный процесс и многочисленные сверки расчетов с налоговыми органами.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  МСП,  налоги,  амнистия

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Istina    27.02.2018
Каждый день все интереснее становится жить. Обратите внимание на организации, предлагающие и поддерживающие такую удивительную инициативу для компаний. Где инициативы в пользу граждан страны, например, тех, кто не может, не хочет , не имеет оснований платить УО, ТСЖ, ЖСК,ЖК, управляющих многоквартирными домами? Минстрой с подобной инициативой не выйдет,нет интересов. Есть ли необходимость создания общероссийской общественной организации граждан, имеющих задолженность за жилищные и коммунальные услуги, ради аналогичной инициативы? Ведь интересы граждан не защищают в этом вопросе общественные институты. ГК РФ установлено равенство отношений, и ЖК РФ - равенство жилищных отношений.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.