.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   S&P повысило суверенный рейтинг России
.
26 февраля 2018 года 08:24

S&P повысило суверенный рейтинг России

 0  
Владимир Гердо/ТАСС
Владимир Гердо/ТАСС
26 февраля. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Global Ratings в пятницу повысило долгосрочный рейтинг Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте с "BB+" до "BBB-" - нижней ступени инвестиционного уровня. Рейтинг в национальной валюте повышен с "BBB-" до "BBB". Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз для обоих рейтингов - "стабильный".

Краткосрочные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валютах улучшены с "B/A-3" до "А-3/A-2".

Повышение суверенного рейтинга РФ от S&P стало первым более чем за десять лет. Рейтинг в инвалюте был спекулятивным около трех лет. После пересмотра он сопоставим с рейтингами Казахстана, Болгарии и Индонезии.

Fitch Ratings в пятницу подтвердило рейтинги РФ на последней ступени инвестиционного уровня - "BBB-". Moody's рейтингует Россию на уровне "Ba1", на один шаг ниже инвестиционного. Прогноз обоих агентств - "позитивный".

S&P обратило особое внимание на взвешенную денежно-кредитную политику, которая позволила российской экономике успешно адаптироваться к более низким ценам на сырье и международным санкциям. В дальнейшем макроэкономическая политика наряду с гибкостью обменного курса может обеспечить экономике РФ устойчивость в случае ужесточения санкций или ослабления цен на сырье, полагают в S&P.

Консервативность фискальной политики снизила среднесрочные риски, связанные с недостижением целевых бюджетных показателей, отмечают аналитики агентства.

Благодаря этому S&P также пересмотрело оценку риска перевода и конвертации валюты для российских несуверенных заемщиков (Transfer and Convertibility, T&C) до "BBB" с "BBB-".

"Недавние отзывы лицензий ряда частных банков не подорвали финансовую стабильность, и мы наблюдаем ранние признаки восстановления кредитования", - говорится в пресс-релизе. Эксперты агентства трактуют эти признаки как сигнал об улучшившемся воздействии денежно-кредитной политики на реальную экономику.

"Стабильный" прогноз отражает мнение аналитиков S&P о сбалансированных рисках для рейтингов РФ.

S&P может предпринять еще одно положительное рейтинговое действие, если восстановление экономики в России усилится и рост ВВП на душу населения станут сопоставимыми с другими странами, находящимися на аналогичном уровне развития. Бюджетная консолидация быстрее ожиданий, последовательное соблюдение бюджетного правила и снижение степени влияния волатильных сырьевых цен на бюджетные показатели также могут поддержать позитивное рейтинговое действие.

Негативное рейтинговое действие может стать результатом существенного ужесточения санкций других государств в отношении России. Также S&P может пойти на такой шаг в случае появления рисков существенного ухудшения бюджетных показателей.

Как отмечает S&P, экономический рост в РФ усилился, и восстановление продолжается, хотя и более медленными темпами. В 2018 году агентство ожидает повышения ВВП на 1,8%, в 2019-2021 годах - в среднем на 1,7% в год.

Дефицит бюджета в 2018 году составит 2,5% ВВП

Восстановление экономики продлится до 2021 года и будет поддерживаться подъемом цен на нефть и умеренным усилением внутреннего спроса на фоне постепенного смягчения денежно-кредитной политики и общемирового роста.

"В то же время неблагоприятная демографическая ситуация и низкая производительность продолжают ограничивать долгосрочный потенциал роста России", - полагают эксперты S&P GR.

Они учитывают улучшение позиций России в рейтинге Всемирного банка Doing Business и реализуемые правительством реформы, но с осторожностью оценивают перспективы существенных благоприятных изменений деловой конъюнктуры, включая судебную систему и работу правоохранительных органов.

"Администрация США пока воздержалась от введения значимых дополнительных санкций против России или существенного ужесточения действующих санкций после принятия закона "О противодействии противникам США посредством санкций" в августе 2017 года, - комментирует S&P. - Вместе с тем мы полагаем, что объем и сроки дополнительных санкций, вероятно, станут следствием внешнеполитических действий России, а также внутриполитических дебатов в США, а оба эти фактора сложно прогнозировать".

В любом случае кодификация санкций в США создает дополнительные барьеры для их отмены, считают в S&P. Таким образом, агентство ожидает сохранения международных санкций в отношении России (как американских, так и европейских) на протяжении всего прогнозного диапазона, то есть до конца 2021 года. Санкции продолжат ограничивать тенденцию роста и диверсификацию российской экономики из-за высокой неопределенности для инвесторов и сложности с передачей технологий.

Аналитики S&P прогнозируют, что ВВП на душу населения в РФ в текущем году составит $11,2 тыс. Профицит счета текущих операций в РФ в 2018 году оценивается в 2,8% ВВП.

Инфляция в 2017-2020 годах, как ожидается, будет составлять 4%.

Дефицит госбюджета в текущем году прогнозируется на уровне 2,5% ВВП, в 2019 году уменьшится до 2,2% ВВП, а в следующие два года будет находиться в районе 2% ВВП.

Решение S&P - запоздалая реакция на успехи экономической политики РФ

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин решение S&P считает "запоздалой реакцией на успехи российской экономической политики".

"Решение агентства обусловлено в первую очередь проведением ответственной макроэкономической политики. Плавающий валютный курс, инфляционное таргетирование, новая конструкция бюджетного правила способствовали значительному снижению зависимости российской экономики от конъюнктуры нефтяных цен. Рынок более высоко, чем рейтинговые агентства, оценивал кредитное качество российских финансовых активов уже в прошлом году. CDS-премии опустились до уровня 2013 года еще в середине 2017 года, продолжали снижаться и сейчас находятся на рекордно низких уровнях", - сказал М.Орешкин журналистам.

"Повышение рейтинга России до инвестиционного будет способствовать притоку капитала и устойчивому нахождению уровня доходностей на рынке ОФЗ ниже 7% по долгосрочным бумагам. Это открывает дорогу росту инвестиционного кредитования и расширяет возможности долгового финансирования инфраструктуры", - отметил он.

В свою очередь, глава Минфина Антон Силуанов назвал решение агентства "вполне логичным и ожидаемым". "С учетом прогнозов социально-экономического развития, бюджетных проектировок, взвешенной фискальной политики Россия уже давно заслуживала инвестиционного рейтинга. Рыночные инвесторы и ранее объективно оценили наблюдаемое восстановление экономики, и долговые обязательства России уже давно котируются на инвестиционном уровне. Неслучайно доля иностранных инвесторов на рынке ценных бумаг России в последние годы только увеличивалась - сегодня иностранцы составляют около трети всех вложений в российские бумаги", - отметил А.Силуанов.

"Присвоение инвестиционного рейтинга безусловно повысит интерес инвесторов к нашей стране, и не только к вложениям в государственные активы, но и в частный бизнес. Потому что пересмотр суверенного рейтинга позитивно скажется и на аналогичном повышении рейтингов корпоративных участников рынка и банков и, как следствие, снижении стоимости их заимствований. Это также позволит расширить участие на российском долговом рынке таких консервативных институциональных инвесторов, как иностранные пенсионные фонды и страховые компании, которые ориентируются именно на показатели рейтинга", - добавил министр финансов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  S&P,  рейтинг

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.