.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Дачная амнистия" продлена еще на 2 года
.
22 февраля 2018 года 12:09

"Дачная амнистия" продлена еще на 2 года

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
Госдума приняла закон о продлении "дачной амнистии" до 1 марта 2020 года. За 10 лет упрощенным порядком оформления дач и участков уже воспользовались миллионы граждан
22 февраля. FINMARKET.RU - Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о продлении "дачной амнистии" до 1 марта 2020 года.

За 10 лет "амнистии" в упрощенном порядке было оформлено более 3,5 млн объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и более 7 млн земельных участков, упрощенным оформлением не успели воспользоваться примерно 1 млн граждан.

Автор законопроекта, председатель комитета по государственному строительству Госдумы Павел Крашенинников сообщил, что законом предлагается продлить сроки действия "дачной амнистии" в отношении объектов ИЖС еще на два года - до 1 марта 2020 года. По его словам, это позволит гражданам и дальше оформлять свои права без необходимости получать дополнительные документы.

Кроме того, принятым законом предлагается продлить до этого срока возможность установления предельных максимальных цен кадастровых работ (тарифы, расценки, ставки и т.п.) субъектами РФ, в зависимости от видов объектов недвижимости, что позволит предотвратить необоснованное завышение цен на кадастровые работы, пояснил парламентарий.

Он напомнил, что так называемая дачная амнистия была принята в 2006 году, когда был введен упрощенный порядок оформления прав граждан на недвижимость: садовые дома, дачные и садовые земельные участки, а также объекты индивидуального жилищного строительства.

"Гражданам была предоставлена возможность оформления прав в упрощенном порядке, в том числе, на те объекты, которые были построены много лет назад, но не могли быть легализованы из-за изменившегося законодательства", - сказал П.Крашенинников.

Кроме того, в целях защиты граждан от неконтролируемого завышения цен тогда же были введены правила об определении максимальных цен на межевание земельных участков: субъекты РФ смогли устанавливать максимальные цены работ по землеустройству на дачные, садовые земельные участки, участки под ИЖС, в дальнейшем такое правило распространили и на другие объекты недвижимости.

В настоящее время этим правом воспользовались 27 регионов, в которых зачастую максимальные цены кадастровых работ варьируются в зависимости от вида объектов, например, от вида земельного участка. Так, в Московской области это 450 рублей за 100 кв. м площади земельного участка, но не более 7000 рублей, в Алтайском крае - в среднем 1500 рублей, в Республике Татарстан - в среднем 4000 рублей, отметил парламентарий.

"За весь период действия "дачной амнистии" с 2006 года ей воспользовались миллионы граждан", - сказал П.Крашенинников.

Если не продлить "дачную амнистию", для постановки на государственный кадастровый учет и госрегистрации права собственности потребуется разрешение на ввод в эксплуатацию, заявитель должен будет обращаться в Госстройнадзор и предоставлять дополнительные документы, которых у него может не быть, например, если объект ИЖС начал строиться без разрешения на строительство, сказал он.

При отсутствии необходимых документов или наличии ошибок в них, по его словам, Госстройнадзор не выдаст разрешение на ввод в эксплуатацию и заблокирует оформление права собственности на объект ИЖС, в результате объект будет иметь признаки самовольной постройки и может быть снесен, а для гражданина последует административное наказание, и в результате такой объект ИЖС может быть легализован только в судебном порядке.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  дачи,  амнистия

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.