.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Неправомерно использующих наименования из ГОСТ оштрафуют на полмиллиона
.
22 февраля 2018 года 10:42

Неправомерно использующих наименования из ГОСТ оштрафуют на полмиллиона

 0  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
22 февраля. FINMARKET.RU - В АНО "Российская система качества" (Роскачество, учреждено правительством РФ) предлагают наказывать производителей, которые пишут на этикетке наименования из ГОСТов, в то время как продукция стандарту не соответствует, предлагают штрафовать на 0,5 млн рублей.

Как рассказали "Известиям" в пресс-службе организации, этот вопрос проработан по поручению госкомиссии под председательством главы Минпромторга Дениса Мантурова. Поправки потребуется внести в ч. 2 ст. 14.7 КоАП РФ ("Обман потребителей"). Правонарушением будет считаться "использование фантазийных наименований продукции тождественных или сходных до степени смешения с придуманными традиционными названиями, установленными стандартами, за исключением продукции, выпускаемой по этим стандартам", указано в предложениях Роскачества.

По ч. 2 ст. 14.7 КоАП РФ за введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара предусмотрен штраф до 500 тыс. рублей для юрлиц. Аналогичное наказание может ждать и производителей, неправомерно использующих наименования из ГОСТа. До конца 1-го квартала этого года предложение будет представлено в госкомиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

"Поручение было обусловлено выявленной Роскачеством практикой использования производителями наименований "шоколад", "мед", "джинсы", "кетчуп" в отношении товаров, ими не являющихся. Очевидно, что эти действия вводят потребителей в заблуждение", - пояснили в пресс-службе Минпромторга.

Сейчас "гостовские" наименования продукции законодательно не защищены. Кроме того, производители имеют право выпускать товары по собственной рецептуре (техническим условиям, ТУ), в том числе с использованием более дешевых ингредиентов.

Ранее Роскачество также предлагало внести в технические регламенты (о безопасности продукции легкой промышленности, пищевой, продуктов детского питания) положение о запрете маркировки с использованием тождественных ГОСТам названий.

Если в России будут выпускать продукцию исключительно по стандартам, то на прилавках не останется дешевых товаров, полагает гендиректор Союза мороженщиков Геннадий Яшин. Сейчас можно купить недорогое мороженое за 10-15 рублей, но оно произведено не по ГОСТу. В подобном продукте, в отличие от соответствующего стандарту товара, могут содержаться растительные жиры вместо молочных.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  продукты,  стандарты,  штрафы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.