.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Более 32 млрд руб. ждут вкладчики от сгоревших в 2017 г. банков
.
20 февраля 2018 года 10:20

Более 32 млрд руб. ждут вкладчики от сгоревших в 2017 г. банков

 0  
Егор Алеев/ТАСС
Егор Алеев/ТАСС
20 февраля. FINMARKET.RU - Объем выплат вкладчикам сгоревших банков за 2017 год упал на 30% - с 568 до 404 миллиардов рублей, пишет "Российская газета" со ссылкой на информацию Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

На треть снизилось и число вкладчиков, получивших возмещение. "Количество страховых случаев в 2017 году сократилось в два раза - с 88 до 41. Прошедший год характеризуется постепенным снижением по сравнению с предыдущим годом числа страховых случаев и всплесками интенсивной работы в связи с банкротством отдельных крупных банков: "Югра" - более 170 миллиардов, РЭБ - 34 миллиарда, Межтопэнергобанк - 21 миллиард", - сообщили в АСВ.

Сокращение объемов выплат и числа людей, которые нуждаются в возмещении, хороший сигнал, считает Виктор Климов, руководитель проекта ОНФ "За права заемщиков": "Работа по чистке рынка, которую последовательно ведет Банк России, дает результаты. Не бесконечно же будет она происходить".

Немало и тех, кто не получил свои средства, потому что они превысили положенную сумму в 1,4 миллиона рублей. Так, в 55 банках, которые в 2017 году были признаны банкротами, в первую очередь реестров требований кредиторов включены требования свыше 37 тысяч вкладчиков, обязательства перед которыми превышают сумму положенного им страхового возмещения на 32 миллиарда рублей.

В 2016 году в 96 кредитных организациях, которые были признаны банкротами, в первую очередь реестра требований кредиторов были включены требования 63,9 тысячи вкладчиков на общую сумму 67,31 миллиарда рублей. Два года назад на 78 банков-банкротов пришлись 14,9 тысячи вкладчиков с 19,22 миллиарда рублей.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банки,  вкладчики

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.