.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Росстат просчитался с доходами россиян - СМИ
.
20 февраля 2018 года 09:57

Росстат просчитался с доходами россиян - СМИ

 1  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
20 февраля. FINMARKET.RU - Эксперты упрекают Росстат в манипуляции цифрами, пишут "Ведомости".

Так, в понедельник Росстат отчитался о реальных доходах населения в январе 2018 г. Впервые за долгое время они не сократились в годовом выражении, но и не выросли, сообщило ведомство свою оценку. Но прервать падение доходы смогли лишь благодаря тому, что Росстат не учел часть доходов, полученных населением год назад: единовременную выплату пенсионерам 5000 руб. Тогда она позволила зафиксировать рост доходов сразу на 8,8%, и это единственный месяц в 2017 г., когда был зафиксирован их рост. Без учета этой выплаты доходы год назад выросли лишь на 1,3%, уточнил в понедельник данные Росстат. Весь прошлый год Росстат эту выплату учитывал и его итоги пересматривать не стал – спад доходов на 1,7%. Корректировка данных делается для их сопоставимости, объяснило ведомство.

Это "откровенная манипуляция", считает директор аналитического департамента "Локо-инвеста" Кирилл Тремасов. В действительности в прошлом месяце доходы сократились на 7%, подсчитал он, но, видимо, накануне выборов не хочется выходить с данными о таком снижении доходов. Росстат должен был опубликовать реальные данные, возможно снабдив их скорректированными расчетами, либо пересмотреть данные за весь 2017 год и тогда доходы сократились бы не на 1,7%, а на 2,1–2,2%, продолжает Тремасов.

Тогда статистика еще больше бы отклонилась от прогноза Минэкономразвития, которое ждало роста доходов на 1,3% в 2017 г. Цифры Росстата вводят в заблуждение общество, заключает Тремасов.

То, как Росстат обошелся с показателем, неправильно, говорит заведующий лабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста Высшей школы экономики Владимир Бессонов. Если уж единовременную выплату пенсионерам учли в январе 2017 г., уверен Бессонов, нужно учитывать ее и сейчас. Хотя вряд ли Росстат специально мухлевал, предполагает он: для ведомства это слишком серьезные репутационные риски.

Такой подход меняет картину трендов, говорит Игорь Поляков из ЦМАКПа, нужно убирать и фактор единовременной выплаты за весь 2017 год, а также сезонные факторы.

Газета "Коммерсантъ" также пишет на тему данных Росстата о доходах населения. Если бы подход Росстата к оценке динамики доходов не изменился, в январе 2018 года их годовое падение составило бы порядка 5%. Даже если Росстат продолжит применять эту статистическую новацию к оценке динамики доходов, их рост в 2018 году не гарантирован, пишет "Ъ", ссылаясь на экспертов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  население,  доходы,  Росстат

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Оптимист    20.02.2018
"Цифры Росстата вводят в заблуждение общество..." Улыбнуло, общество уже потеряло контроль за "ростом" своих доходов? "...для ведомства это слишком серьезные репутационные риски..." У кого это ведомство пользуется репутацией?!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.