.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Мошенники предлагают вернуть деньги из-за рубежа от имени АРБ
.
20 февраля 2018 года 08:35

Мошенники предлагают вернуть деньги из-за рубежа от имени АРБ

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
20 февраля. FINMARKET.RU - Прикрываясь именем Ассоциации российских банков (АРБ), мошенники предлагают клиентам иностранных форекс-дилеров вернуть за вознаграждение средства с замороженных в офшорах счетов. Как сообщила АРБ, от имени ассоциации проводятся мошеннические рассылки и звонки с предложениями об оказании услуг по выводу "денежных средств с недобросовестных брокеров". В подложных письмах предлагается заключить договор на оказание таких услуг на бланке АРБ с корректно указанными адресами, но никогда не использовавшимися телефонами. Договор пописан от имени "юриста компании "Ассоциация Российских Банков" Шерского Алексея Андреевича". Однако АРБ является общественной организацией, а не коммерческой компанией, указанный в тексте человек никогда не работал в ассоциации и не привлекался для выполнения каких-либо задач, отмечается в сообщении.

В приложенном к одному из писем договоре указывается, что АРБ как исполнитель обязуется оказать заказчику такие услуги, как "вывод денежных средств с недобросовестных брокеров, занимающихся мошенническими финансовыми махинациями", "перевод денежных средств с офшорной зоны и замороженных счетов". Стоимость услуг мошенники оценили в 7% от суммы возвращенных средств.

Президент АРБ Гарегин Тосунян заверил "Коммерсант", что ассоциация никогда не занималась, не занимается и не планирует заниматься получением денежных средств, находящихся на счетах различных компаний, как в России, так и за ее пределами.

В ассоциации отметили, что изучают возможность обращения в правоохранительные органы по фактам звонков и рассылок.

Проблема возвращения денег связана с "серым" характером форекс-рынка России. По оценкам экспертов, сейчас на форекс-рынке около 200 компаний оказывают услуги российским клиентам, но только 8 из них лицензированы и имеют право работать в РФ. При этом блокировать иностранных форекс-дилеров крайне сложно, поскольку услуги оказываются дистанционно.

В Банке России говорят, что с безлицензионной деятельностью на форекс-рынке связаны 26% жалоб, поступивших регулятору в 2017 году в отношении организаций, работающих на рынке ценных бумаг и товарном рынке. Там заверили, что реагируют на жалобы и обращения от граждан, а также действуют "инициативно", используя для выявления сайтов нелегальных дилеров автоматическую систему мониторинга и анализа данных.

По словам главы СРО "Ассоциация форекс-дилеров" (АФД) Евгения Машарова, в последние годы на форекс-рынке клиентам, работающим с офшорными компаниями, нередко предлагают услугу чарджбэка - возврата потерянных денежных средств, и бывает, что это "юристы"-мошенники, связанные с нелицензированными форекс-компаниями. Однако попыток прикрытия официальным именем до сих пор на рынке не было.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  мошенники,  forex

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.