.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бизнес вовлекут во вторичное использование добытых ресурсов
.
19 февраля 2018 года 09:55

Бизнес вовлекут во вторичное использование добытых ресурсов

 0  
Евгений Епанчинцев/ТАСС
Евгений Епанчинцев/ТАСС
19 февраля. FINMARKET.RU - В России сопутствующие ресурсы, извлекаемые при добыче полезных ископаемых, запретят отправлять в отходы. Отходы решено вовлечь в хозяйственный оборот.

В Минприроды подготовили поправки в закон "О недрах", согласно которым власти субъектов будут отказывать компаниям в получении новых лицензий, если в регионе есть отходы от разработки месторождений.

До сих пор бизнес практически не был вовлечен во вторичное использование добытых ресурсов. Теперь же с принятием поправок МПР удастся замкнуть цикл разработки ископаемых и сделать его комплексным, пишут "Известия". Как говорится в пояснительной записке МПР, принятие поправок в закон "О недрах" будет "содействовать вовлечению этих отходов в хозяйственный оборот".

При этом, уточняется в поправках, это касается только ископаемых, используемых в строительстве. Под общедоступными ископаемыми, как правило, понимаются песок, щебень, известняк, камень и глина, они зачастую извлекаются при добыче других, более ценных нефти, газа, угля или руды. Сейчас при разработке одних полезных ископаемых другие побочно добываемые ресурсы превращаются в отходы и не используются.

В Минприроды также хотят освободить добытчиков от обязанности вносить плату за воздействие на окружающую среду при разработке "инертных" отходов. Они часто образуются при вскрытии верхних слоев пород и, как правило, "не разлагаются, не горят и не приводят к выделению загрязняющих окружающую среду веществ", говорится в пояснительной записке к законопроекту.

К "инертным" отходам можно отнести грунт и гравий, они занимают примерно половину от всех промышленных отходов, рассказал директор по программам "Гринпис России" Иван Блоков. С инертных отходов Росприроднадзор ежегодно получает, по оценке "Гринписа", до 5 млрд рублей сборов - 95% этих денег уходит в региональные бюджеты.

По мнению зампреда комитета по промышленной политике РСПП Владимира Рудашевского, появление обязанности по использованию полезных вторичных отходов не станет обременительным для бизнеса.

Согласно оценкам экспертов, принятие поправок от Минприроды приведет к росту доли перерабатываемых промышленных отходов в период до 2025 года с 5% до 15% (2,7 млрд т). В перспективе стоимость поступающих от переработчиков ресурсов значительно снизится, сделав закупку вторресурсов такой же выгодной, как и добычу первичных ископаемых.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ископаемые,  отходы,  использование

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.