.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   На пути пенсионных средств встают технические ограничения
.
19 февраля 2018 года 08:43

На пути пенсионных средств встают технические ограничения

 0  
Александр Рюмин
Александр Рюмин
19 февраля. FINMARKET.RU - В комитете Госдумы по финансовым рынкам в конце января состоялось рабочее совещание, на котором обсуждались поправки к законодательству, касающихся регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов. На совещании присутствовали представители Минфина, ЦБ, ПФР, а также двух саморегулируемых организаций (СРО) - НАПФ и АНПФ, пишет "Коммерсант".

Сейчас гражданин может подать заявление о переводе пенсионных накоплений лично в отделение ПФР или в центр государственных услуг (МФЦ) либо переслать по почте документ, заверенный нотариусом. Также он может перевести накопления через единый портал госуслуг (ЕПГУ) или в личном кабинете на сайте ПФР. В рассмотренном в 2017 году проекте поправок к закону о НПФ предлагалось оставить лишь один канал перевода - через ЕПГУ. Однако государственно-правовое управление президента указало на необходимость сохранения возможности перевода и через другие каналы.

На совещании решено кроме ЕПГУ сохранить возможность подачи заявления через отделения ПФР, МФЦ и с помощью нотариусов. В первых двух случаях подача заявлений будет проводиться через личный кабинет на сайте ПФР. Если же гражданин решит предоставить право перевести накопления своему представителю (в том числе и агенту НПФ), ему придется получить соответствующую доверенность у нотариуса. Во всех трех случаях до сведения гражданина должна быть доведена величина потерянного инвестдохода при досрочном переводе. "В онлайне клиент сразу получит расчет возможной потери и сможет самостоятельно принять решение - согласиться на это или нет",- отмечает президент НАПФ Константин Угрюмов.

Вместе с тем участники рынка предлагают свои поправки.

Остаются и технические вопросы. "Поскольку только НПФ обладают информацией о накопленном инвестдоходе, а они не подключены к ЕПГУ и не предоставляют такую информацию, то реализовать идею технически сложно",- указывает гендиректор консалтинговой компании "Пенсионный партнер" Сергей Околеснов. По его оценке, объединить все необходимые данные в ЕПГУ до конца года вряд ли возможно.

В ЦБ заявили, что "в настоящее время по данному законопроекту идут консультации с участием всех заинтересованных сторон". По словам одного из собеседников "Коммерсанта", пока планируется, что в первом чтении законопроект будет принят в текущем виде, а рассматриваемые поправки и уточнения будут готовиться ко второму чтению.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  НПФ,  регулирование

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.