.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Стоимость" человеческой жизни в РФ достигла 47 млн руб.
.
16 февраля 2018 года 12:00

"Стоимость" человеческой жизни в РФ достигла 47 млн руб.

 2  
DPA/ТАСС
DPA/ТАСС
16 февраля. FINMARKET.RU - "Стоимость" человеческой жизни в России с учетом морального ущерба в начале 2018 года поднялась до 46,9 млн рублей, говорится в исследовании Финансового университета при правительстве РФ.

Как отмечают авторы работы, человеческая жизнь ни в коем случае не является рыночным товаром, а в данном случае используется "при проектировании мер безопасности на предприятиях". При этом в практическом смысле "стоимость" выражается в размере справедливого финансового возмещения семьям людей, которые погибли в результате несчастного случая на производстве или по месту службы, или в иных чрезвычайных ситуациях, пишет "Российская газета".

Эксперты Финуниверситета, взяв в качестве базовых параметров продолжительность жизни, душевые доходы (или расходы), а также средний уровень удовлетворенности населения своей жизнью, выяснили, что средняя "стоимость" человеческой жизни с учетом морального ущерба составляет сегодня в мире $2,1 млн.

В России она эквивалентна 46,9 млн рублей, что намного больше, чем в 2015 году, тогда "стоимость" жизни с учетом морального ущерба составляла 39,3 млн рублей. "Именно на этот размер возмещения должны равняться судебные и иные выплаты компенсации", - делают вывод авторы исследования.

Как считает профессор Финансового университета Борис Хейфец, жизнь бесценна, и этот тезис не обсуждается ни с какой финансовой точки зрения.

"Уверен, что, проводя такое исследование, эксперты явно опирались на какие-либо иностранные работы, для российской действительности суммы компенсаций в десятки миллионов рублей совершенно неподъемные", - отмечает эксперт. И продолжает, что сегодня власти при оформлении компенсаций часто добавляют к ним жилье, что-либо другое, трудно поддающееся обсчету.

Б.Хейфец напоминает, что существуют строго определенные суммы компенсаций, которые каждый год индексируются. Меняются законы, как, например, про компенсации за аварии на транспорте, где сегодня четко прописаны суммы за сломанные руки, ушибы и более серьезные травмы.

Эксперт также отметил, что на воздушном транспорте Россия уже приблизилась вплотную к мировым стандартам, причем не только по компенсации, связанной с нанесением вреда здоровью пассажиру, но и в случае повреждения багажа.

Б.Хейфец уверен, что ситуация будет меняться и дальше. Он считает, что минимальный размер оплаты труда в России надо повышать и дальше, так как именно этот показатель лежит в основе многих социальных выплат и компенсаций.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  жизнь,  стоимость

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
оппа    16.02.2018
Больше, чем в сизо =)
Istina    16.02.2018
"Как отмечают авторы работы, человеческая жизнь ни в коем случае не является рыночным товаром, а в данном случае используется "при проектировании мер безопасности на предприятиях"." Есть ли такое исследование авторов для "проектирования мер безопасности" в многоквартирных домах? Сколько стоит человеческая жизнь в МКД?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.