.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Ощущение неопределенности будущего у россиян сменилось надеждой
.
16 февраля 2018 года 10:53

Ощущение неопределенности будущего у россиян сменилось надеждой

 1  
Валерий Матыцин/ТАСС
Валерий Матыцин/ТАСС
16 февраля. FINMARKET.RU - Прошлый год принес россиянам успокоение и повышение удовлетворенности жизнью, а ощущение неопределенности будущего сменилось надеждой, выяснили социологи "Левада-центра". "Улучшение общественных настроений связано с тем, что ждали худшего. Худшего не случилось, за год почти ничего не изменилось, и наступило облегчение", - пояснил на ежегодной конференции "Левада-центра" его директор Лев Гудков, пишут "Ведомости".

По его словам, связанная с присоединением Крыма патриотическая эйфория завершилась, но ее последствия будут такими же серьезными, как и, например, последствия первой чеченской войны. В России было несколько подобных волн "коллективного напряжения" - кризис 1998 г., монетизация льгот 2005 г., конфликт с Грузией 2008 г., напомнил социолог: "Такие волны повышают чувство тревожности и неопределенности. Начинает расти запрос на спасителя, и резко возрастает фактор надежды, что ситуация улучшится". Такие иллюзии являются самым прочным основанием для авторитарной системы, полагает Гудков, и этот "фон хронической надежды" - главная характеристика состояния общества. Среди других важных изменений, влияющих на общественные настроения, он выделил установление контроля государства над теми сферами, куда оно не сильно вмешивалось после развала СССР, - семьей и культурой.

По данным "Левада-центра", в 2017 г. показатели политического оптимизма почти достигли уровня конца 2009 г., а экономического - превысили уровень 2006 г. Больше всего за год (с 22 до 34%) у россиян окрепло чувство надежды, обогнавшее усталость и безразличие (32%). Уровень страхов в основном снизился, но выросли страх безработицы и болезни близких. В 2017 г. надежды на улучшение экономического положения страны были выше, чем в более благополучный период 10 лет назад, подчеркнула социолог "Левада-центра" Марина Красильникова: "Основной источник оптимизма - надежды на рост экономики. То есть надежды связаны с той областью, которую респонденты не могут контролировать или обоснованно оценивать". Другой источник оптимизма, по ее словам, - это надежда на власть.

Среди других заметных общественных явлений социологи выделили популизм, смену ценностей и рост влияния спецслужб.

Надежды населения на лучшее создают для власти не только возможности, но и проблемы, связанные с необходимостью удовлетворить эти ожидания, считает политолог Константин Калачев: "Сработал механизм самозащиты, людям надоело ждать худшего". Но жить надеждами можно лишь до определенного момента, отмечает эксперт.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  опрос

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Оптимист    16.02.2018
Ждать осталось не долго. Со следующей недели все ваши мечты начнут сбываться. Ну... или не ваши

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.