.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Долги до 100 тысяч можно будет взыскать без приставов
.
14 февраля 2018 года 08:57

Долги до 100 тысяч можно будет взыскать без приставов

 0  
Сергей Коньков/ТАСС
Сергей Коньков/ТАСС
14 февраля. FINMARKET.RU - Министерство юстиции России приступило к разработке законопроекта, повышающего до 100 тысяч рублей планку долга, когда исполнительный лист можно принести на работу должника, минуя судебных приставов, пишет "Российская газета".

Сегодня максимальная сумма, когда возможен упрощенный вариант, 25 тысяч рублей. Когда у должника есть легальная работа и постоянная зарплата, намного легче отдать судебные документы сразу в бухгалтерию. Она проконтролирует, чтобы долг был выплачен.

"Реализация законопроекта будет способствовать обеспечению прав граждан на своевременное исполнение требований исполнительного документа и снижению нагрузки на судебных приставов-исполнителей", - поясняют в Минюсте.

"На практике в целом данная инициатива поможет ускорить процедуру возврата денежных средств по решению суда, - полагает адвокат Виктория Данильченко. - Ведь, получив исполнительный лист допустим на 70 тысяч, например, кто-то кого-то затопил, теперь не надо будет идти возбуждать исполнительное производство, занимать время приставов и т.д.".

Дешевле будет такая процедура и для должника. После подключения к делу судебных приставов, ему придется заплатить еще и исполнительский сбор.

"С другой стороны, если судебные приставы не будут вникать в ситуацию, которая сложилась в каждом конкретном случае, то иногда могут возникать проблемы, - говорит Виктория Данильченко. - Например, в случае долгов по алиментам ситуации не всегда бывают однозначными. Нередко дети проживают с отцом. При этом мать получает определение суда и будет иметь право напрямую через работодателя получать алименты на свой расчетный счет. И вернуть эти суммы как необоснованное обогащение будет очень сложно".

Сейчас ведомство сообщило о начале работы над проектом. Сам проект еще будет проходить общественное обсуждение, и ведомство готово к диалогу.

"РГ" напоминает, что министерство юстиции разрабатывает ряд проектов, призванных усовершенствовать процедуру взыскания долгов. Например, готовится инициатива, которая пропишет процедуру, как третьи лица (то есть де-юре посторонние) смогут официально погасить за кого-то долг.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  приставы,  должники

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.