.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   МФО все чаще кредитуют ненадежных клиентов
.
13 февраля 2018 года 11:25

МФО все чаще кредитуют ненадежных клиентов

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
13 февраля. FINMARKET.RU - В 2017 году в банки и микрофинансовые организации (МФО) стали чаще обращаться клиенты, уже имеющие дефолт по предыдущим займам. По данным совместного исследования бюро кредитных историй (БКИ) "Эквифакс" и сервиса онлайн-кредитования "Е заем", в прошлом году в банки и МФО стали чаще обращаться клиенты, имеющие по обязательствам просрочку свыше 90 дней.

Если в 2016 году доля таких заявок в банках составляла 11,2%, то в 2017 г. - уже 13,5%. Еще сильнее выросла их доля в МФО - с 26% до 33,4%. При этом среди заявок, одобренных банками, доля заявок клиентов, имеющих просрочку от 90 дней, составила в прошлом году 2,2%, снизившись по сравнению с 2016 годом на 0,1 процентного пункта. Микрофинансисты, напротив, стали чаще одобрять заявки таких клиентов, их доля выросла до 27,4% против 17,7% годом ранее. Как подсчитало Объединенное кредитное бюро (ОКБ), увеличилась на 4 п. п. и доля клиентов, которые берут новый заем в МФО для частичного или полного погашения предыдущего долга,- до 63,3%, пишет "Коммерсант".

По словам гендиректора БКИ "Эквифакс" Олега Лагуткина, маржа большинства банков не позволяет им выдавать кредиты клиентам с текущей просроченной более чем на 90 дней задолженностью. "В результате банки отказывают таким гражданам в кредитовании, и они обращаются за заемными средствами в МФО, - продолжает О.Лагуткин. - МФО, вынужденные работать с подобным потоком клиентов, научились выбирать из них тех, которые в состоянии обслуживать новый заем, несмотря на наличие текущих дефолтных обязательств".

"В прошлом году МФО работали в первую очередь с повторными клиентами, так как уже успели накопить большую базу, - поясняет управляющий директор сервиса онлайн-кредитования "Е заем" Светлана Гайдукова. - И даже если у такого клиента есть просрочка, он обычно надежнее нового, поэтому его заявку зачастую можно одобрить". К тому же МФО страхуют риски невозврата, закладывая их в ставку, уточняет она.

Однако эксперты полагают, что кредитование ненадежных клиентов для МФО скорее вынужденная мера, так как, по словам О.Лагуткина, "хорошие клиенты буквально закончились на рынке, и необходимо искать новые сегменты, в том числе, возможно, за счет дополнительной селекции среди клиентов с просрочкой".

По данным "Эквифакса", повторный дефолт уже допустили 20,2% заемщиков МФО.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  МФО,  клиенты,  долги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.