.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   За "серую" зарплату лишат налоговых льгот
.
13 февраля 2018 года 10:25

За "серую" зарплату лишат налоговых льгот

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
13 февраля. FINMARKET.RU - Компании, которые не хотят выплачивать "белую" зарплату своим сотрудникам, могут лишиться налоговых льгот. Законопроект, вводящий такие ограничения, гласит: если более 10% персонала либо более 100 работников заняты неофициально, то в отношении такой компании нужно отменить все налоговые преференции, пишет "Российская газета".

Эксперты уже сбились в подсчетах, сколько же людей в России заняты в теневом секторе. И из чего вообще он состоит. Росстат включает в понятие теневой экономики такие виды деятельности, как скрытая, нелегальная и неформальная. Скрытая деятельность, по мнению Росстата, это та, которую осознанно скрывают либо уменьшают доходы от нее, чтобы не платить налоги в бюджет.

Под нелегальной в Росстате понимают преступную деятельность для производства или сбыта товаров и услуг, которые запрещены законодательством (это может быть нелицензионная работа врачей, нотариусов).

Неформальный сектор экономики, по мнению статведомства, это домохозяйства, а также компании с неформальной, то есть не закрепленной официальными трудовыми отношениями, занятостью. Только в этом неформальном секторе, по итогам 2016 года (данные по 2017 году еще не подсчитаны), были заняты 15,4 млн человек, это 21,2% от общего числа трудящихся в России. По сравнению с 2015 годом неформальный сектор вырос более чем на полмиллиона человек. Он непрерывно прибавляет с 2011 года и за это время увеличился на 4 млн человек.

В то же время, по оценкам Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС), в теневой рынок труда так или иначе вовлечены 30 млн россиян. Это более 40% экономически активного населения. Из них 21,7 млн имеют дополнительные к основному месту работу неоформленные заработки либо получают часть зарплаты "в конвертах". Традиционно больше всего неофициальных трудовых отношений существует в сфере строительства и ремонта, в сельском хозяйстве, рекламе, СМИ, социальных сетях.

От этого теневого сектора фонды социального и медицинского страхования, Пенсионный фонд и местные бюджеты ежегодно недополучают около 4 трлн рублей. А работодателям, имеющим не оформленных по всем правилам Трудового кодекса сотрудников, "грозят" штрафы всего от 1 до 5 тыс. рублей для физлиц и от 30 до 50 тыс. - для юрлиц.

Налоговые же льготы ежегодно предоставляются на 9,5 трлн рублей. В Госдуме считают, что отмена льгот может подтолкнуть работодателей выстраивать свои отношения с работниками на законных основаниях.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  зарплаты,  налоги,  льготы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.