.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Правила международной интернет-торговли станут строже
.
13 февраля 2018 года 09:35

Правила международной интернет-торговли станут строже

 0  
Сергей Коньков/ТАСС
Сергей Коньков/ТАСС
13 февраля. FINMARKET.RU - Минфин РФ готовится поменять правила игры на рынке трансграничной интернет-торговли: его проект предлагает ввести статус уполномоченного оператора в этой сфере, который смогут получить не все компании.

Согласно опубликованному министерством положению "Об уполномоченном операторе по ввозу (вывозу) товаров для личного пользования, перемещаемых в рамках международной электронной торговли", статус уполномоченного оператора сможет получить компания, не менее 2-х лет находящаяся в реестре таможенных представителей, обладающая опытом декларирования товаров для личного пользования и предоставившая обеспечение в размере 1,5 млн евро. Также она должна иметь информационную систему, совместимую с ЕАИС таможенных органов, для передачи персональных данных клиентов и информации о посылках. Если таможенный орган установит факты недостоверного декларирования, в том числе ИНН и года рождения физлиц, в адрес которых доставляются товары, компания может лишиться статуса уполномоченного оператора, пишет "Коммерсант".

Взаимодействие уполномоченных операторов международной электронной торговли и Федеральной таможенной службы (ФТС) протестируют с 15 мая до 31 декабря 2018 года. Для курьерских компаний эксперимент будет проходить по всей стране, а для "Почты России" - в месте международного почтового обмена в районе аэропорта Внуково, следует из проекта приказа Минфина.

Как следует из документов Минфина, в рамках тестирования покупатели международных торговых площадок, заказавшие доставку "Почтой России", будут указывать ИНН, а в случае его отсутствия - паспортные данные и год рождения. "Сейчас при получении регистрируемых почтовых отправлений получатель должен предъявить паспорт. Участниками эксперимента прорабатывается технология электронной подачи сведений об ИНН или паспортных данных от получателей при заказе товара", - отметил представитель "Почты России" Сергей Коляда. Эксперимент стартует с 15 мая только в отношении товаров, стоимость которых превышает лимит беспошлинного ввоза товаров из-за рубежа, который составляет 1 тыс. евро, а с января 2019 года снизится до 500 евро.

Требование указывать ИНН затронет покупателей нескольких зарубежных интернет-площадок, которые примут участие в тестировании, добавил С.Коляда, не уточнив их названия.

В разработке новых правил трансграничной интернет-торговли участвует и ФТС. Планирует участвовать в обсуждении проекта и DHL Express в России.

Как заверили в Минфине, эксперимент не приведет к сокращению участников рынка международной интернет-торговли.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  интернет,  торговля,  правила


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.