.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   За самовольную добычу полудрагоценных камней увеличат штрафы
.
12 февраля 2018 года 09:09

За самовольную добычу полудрагоценных камней увеличат штрафы

 0  
Виталий Невар/ТАСС
Виталий Невар/ТАСС
12 февраля. FINMARKET.RU - Минприроды расширяет перечень полудрагоценных камней, за самовольную добычу которых предусмотрена административная ответственность. К янтарю и нефриту добавляются турмалин (за исключением шерла), а также берилл, в том числе аквамарин и гелиодор, пишет "Российская газета".

Сейчас за их самовольную добычу, хранение, транспортировку и сбыт грозит штраф по статье 7.3 КоАП в размере до 5000 рублей для граждан, 50 тысяч - для должностных лиц и миллиона - для компаний. После утверждения изменений правительством нарушителей будут штрафовать по статье 7.5 КоАП. По ней штраф для граждан достигает 500 тысяч рублей, для должностных лиц - 800 тысяч, а для бизнеса - 60 миллионов.

Цветные разновидности турмалина (ахроит, верделит, дравит, индиголит, рубеллит, сибирит, тсилазит, увит, эльбаит) используются в ювелирном производстве. Стоимость необработанного цветного турмалина варьируется от $0,3 до $15 за грамм, при средней цене около $5. В ограненном виде цена отдельных разновидностей цветного турмалина может достигать $5000 за карат. В качестве ограночного сырья используются и берилл и его разновидности - аквамарин и гелиодор. Стоимость за грамм может достигать $120. Но сведения о реальных масштабах их добычи и сбыта отсутствуют, отметил глава Минприроды Сергей Донской.

Самая сложная ситуация с янтарем и нефритом. "Ежегодно официальный объем их незаконной добычи и транспортировки равен примерно 100 тысячам тонн, их стоимость составляет примерно 10 миллиардов рублей, - отмечает координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов. - Вполне возможно, что примерно такой же объем камней, добываемых незаконно, просто не регистрируется. Чтобы избежать уголовной ответственности, преступники добывают нефрит и янтарь небольшими партиями".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  камни,  штрафы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.