.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Корпорация МСП создает систему рейтингования
.
09 февраля 2018 года 10:45

Корпорация МСП создает систему рейтингования

 0  
Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кирилл Кухмарь/ТАСС
9 февраля. FINMARKET.RU - Корпорация МСП создает собственную систему рейтингования региональных гарантийных организаций (РГО), которые выдают гарантии и поручительства по кредитам малому и среднему бизнесу. В ноябре прошлого года корпорация провела тендер на создание этой системы, включая систему последующего мониторинга и контроля, который выиграла компания KPMG, оценив свои затраты в 24 млн руб. Однако, пишет "Коммерсант", в Корпорации МСП отмечают, что пока рано говорить о создании новой системы рейтингов.

По словам директора департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития Максима Паршина, новая система будет создавать "здоровую конкуренцию и служить дополнительным стимулом для улучшения работы с малым и средним бизнесом". При этом для Корпорации МСП наличие рейтинга будет играть существенную роль при принятии решения об аккредитации РГО.

Согласно разработанной концепции, рейтинг РГО планируется формировать на основании двух блоков показателей - финансовой устойчивости и эффективности. В первый блок входят показатели достаточности капитала, ликвидности и уровня риска, а во второй - сумма и количество выданных за последний год поручительств и гарантий, доля кредитов, выданных в регионе малому и среднему бизнесу с участием РГО, и другие показатели.

Однако именно этот подход к методологии вызвал наибольшую критику со стороны участников банковского рынка. По словам представителя Сбербанка, показатели эффективности важны для Корпорации МСП. "Объем поддержки со стороны РГО для банка при принятии решения не так важен", - отметили в Сбербанке.

С предложением объединить в одном рейтинге показатели финустойчивости и эффективности не согласился даже один из членов рабочей группы, выступавший от лица корпорации. По словам другого члена рабочей группы, управляющего директора НРА Павла Самиева, существует риск, что РГО ради высокого рейтинга начнут выдавать поручительства не только по качественным кредитам, а "это негативно отразится на их финансовом состоянии".

Представитель крупной кредитной организации, принимавшей участие в обсуждении концепции, считает, что банкам интересны только те показатели, которые характеризуют финансовую устойчивость РГО, а включение в рейтинг показателей эффективности может ослабить интерес к нему.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  МСП,  рейтинги,  организации,  гарантии

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.