.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Закон о зарплате в валюте заработает с 15 февраля
.
07 февраля 2018 года 10:50

Закон о зарплате в валюте заработает с 15 февраля

 1  
DPA/ТАСС
DPA/ТАСС
7 февраля. FINMARKET.RU - Российские компании смогут выплачивать зарплату своим сотрудникам, которые работают за границей, в иностранной валюте. Федеральный закон, который вносит соответствующее изменение в Трудовой кодекс РФ, вступит в силу с 15 февраля, пишет "Российская газета".

Действующая до этой даты редакция статьи 131 Трудового кодекса предписывает работодателю выплачивать заработную плату только в официальной валюте РФ - в рублях, а по требованиям российского валютного законодательства граждане, работающие за рубежом, могут получать зарплату от своих работодателей (юридических лиц и резидентов РФ) на счета, открытые в российских банках.

Чтобы у работников российских компаний за рубежом появилось право получать зарплату, например, в долларах или евро, незадолго до принятия изменений в Трудовой кодекс президент внес коррективы в закон "О валютном регулировании и валютном контроле". Документ был подписан 28 декабря прошлого года и вступил в силу с 1 января 2018 года.

Не в самом удобном положении до сих пор находилась дипломатическая когорта, чьими работодателями числятся диппредставительства, консульства, постоянные представительства и прочие государственные учреждения РФ, расположенные за рубежом. Эти работники могут получать зарплату в иностранной валюте и без новых поправок, но только через отделения уполномоченных банков, работающих за рубежом.

Изменения в Трудовом кодексе устранят правовую коллизию: счет зачисления зарплаты разрешат вести в российском банке "в связи с возрастающими рисками нарушения бесперебойного получения такими работниками валютного денежного содержания". Иными словами, на случай санкций со стороны государства, в котором работает резидент РФ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  зарплаты,  валюта

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
сергей николаевич    08.02.2018
ну это совсем наглость. значит жить они будут там ,а платить будем мы им тут. гениально!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.