.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   МВФ дал новые оценки теневого сектора в России
.

07 февраля 2018 года 09:14

МВФ дал новые оценки теневого сектора в России

 0  
DPA\ТАСС
DPA\ТАСС
7 февраля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал работу, оценивающую размеры теневой экономики в 158 странах мира. Работа экономиста Леандро Медины из африканского департамента МВФ и Фридриха Шнейдера из Университета Кеплера (Линц), опубликованная в серии докладов МВФ Working Papers в конце января, является первым системным приложением развивавшихся в 2010-2017 годах в экономической науке новых статметодов оценки теневой экономики, пишет "Коммерсант".

В основу работы Медины и Шнейдера положены три относительно новых методики - модели MIMIC (позволяют учитывать несколько факторов и частично снять проблему "двойного счета" теневой экономики, которая сильно искажает оценки), спроса на денежном рынке (CDA) и "учета предсказанного значения" (Predictive Mean Matching, PMM).

Для России актуальность работы очень высока - оценки "тени" в РФ в разных определениях и по разным методикам имеют существенный разброс, от 23 до 40% ВВП, обычно в России при этом сложно учитывать масштаб теневой занятости и проблему "двойного счета" при уходе от налогов. Медина и Шнейдер рассматривают экономику РФ лишь как одну из 158 стран списка, никак не выделяя ее специфику,- это, видимо, повышает доверие к оценке, поскольку в работе она неожиданно высока. Средняя оценка "тени" в РФ в 1991-2015 годах (последняя дата оценки) - 38,42% ВВП, оценка на 2015 год - 33,7% ВВП.

Для европейской страны, в том числе Восточной Европы, это чрезвычайно высокое значение - аналогичные цифры в 2015 году работа дает в основном для относительно развитых стран Африки, Пакистана, в ЕС сходный уровень "тени" имеют лишь Румыния и Болгария, в более или менее развитых странах показатель находится в пределах от 7% до 15% ВВП (США, Нидерланды, Япония, Швейцария, Сингапур). При этом для части развитых стран методики дают необычно высокие оценки: сходный с РФ уровень "тени" отмечен для Тайваня, он высок в Южной Корее (24%, уровень страны ЕС с традиционно очень крупной "тенью" - Италией) и особенно в Таиланде (50%), напротив, во Вьетнаме "тень" вычисляется как очень низкая (18% ВВП).

В случае с Россией интересны также оценки "тени" в динамике с 1991 года. По оценке авторов, рыночная экономика в РФ стартовала с показателя в 39,7% ВВП доли неформальной экономики - авторы использовали определения ОЭСР 2016 года, учитывающей в "ненаблюдаемых" секторах экономики, в том числе, незаконную активность (производство ВВП, приходящееся на чисто криминальную деятельность), "статистическое подполье" (законную, но не вычисляемую статистикой экономику), производство для собственных нужд домохозяйств, методы явно учитывают и "тень", созданную для ухода от налогов. Уровень "тени" почти монотонно рос до 48,7% в 1997 году, после кризиса 1998 года сократился до 40% в течение двух лет и до 2003 года стабилизировался на этом уровне, после чего падал до отметки в 32% ВВП к 2008 году. Кризис вновь вызвал всплеск доли "тени" в экономике, после чего она столь же эффективно сокращалась - наименьший показатель "тени" был зафиксирован в 2014 году, когда он составил 31%. Рост до нынешней трети экономики - практически такой же эффект, как и два последних кризиса: предположения о кризисе в "тени" в 2016-2017 годах работа не может ни опровергнуть, ни подтвердить, по этим годам у Медины и Шнейдера нет актуальных данных.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.