.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Сотрудников ЦБ проверят на детекторе лжи
.
07 февраля 2018 года 08:39

Сотрудников ЦБ проверят на детекторе лжи

 0  
Артем Коротаев/ТАСС
Артем Коротаев/ТАСС
7 февраля. FINMARKET.RU - Центробанк для уверенности в своих сотрудниках планирует проверить их на полиграфе. Об этом "Ведомостям" рассказали источники, знающие это от сотрудников регулятора. ЦБ может предложить пройти проверку на полиграфе сотрудникам, непосредственно работающим с поднадзорными, - кураторам банков и уполномоченным представителям регулятора, которые работают в банках, говорят собеседники газеты.

Ряд сотрудников службы текущего банковского надзора полиграф уже прошли. Насколько масштабной будет проверка, пока непонятно, говорят источники "Ведомостей".

Регулятор "в течение нескольких месяцев тестирует использование методик психофизиологического исследования в качестве одного из инструментов комплексной оценки сотрудников наряду с профессиональным и аналитическим тестированием, подтвержденными результатами работы, оценкой руководителей и др.", подтвердил изданию представитель ЦБ. По его словам, методика используется "очень точечно", например при найме сотрудников в закупочные подразделения.

В МВД и других правоохранительных органах давно (в ряде служб госбезопасности - еще в советское время) и регулярно часть персонала проходит проверку на полиграфе. "Сдерживающим фактором для совершения правонарушений это не является ни у нас, ни за рубежом. Кроме того, если полиграф сам по себе достаточно эффективный инструмент, то никто не отменял человеческий фактор и другие обстоятельства, например мнение вышестоящих органов о пользе того или иного сотрудника, - говорит сотрудник центрального аппарата МВД. - Но если стоит цель разоблачить конкретного человека, то этот инструмент полезен".

Трудовой кодекс не обязывает сотрудников проходить полиграф, напоминает партнер Tertychny Agabalyan Марат Агабалян. Даже если будет принят какой-то нормативный акт внутри ЦБ, его можно будет оспорить, полагает он: "Скорее всего, внедрение тестирования на полиграфе будет добровольным для прохождения, но сотрудников могут к нему стимулировать".

"В ЦБ всегда строго соблюдался Трудовой кодекс, и я уверен, что практика допросов на полиграфе под угрозой увольнения исключена", - отмечает бывший сотрудник регулятора.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЦБР,  сотрудники,  проверка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.