.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ оценивает темпы роста ВВП РФ в 1-м полугодии 2018 года на уровне 1–1,5%
.
02 февраля 2018 года 12:51

ЦБ оценивает темпы роста ВВП РФ в 1-м полугодии 2018 года на уровне 1–1,5%

 0  
Сергей Бобылев
Сергей Бобылев
2 февраля. FINMARKET.RU - Темп прироста ВВП в 2017 году составил 1,5%. Основным драйвером роста экономики в 2017 году стал потребительский спрос, который продолжил расширяться в условиях ускорения роста реальной заработной платы и розничного кредитования, отмечается в очередном выпуске информационно-аналитического комментария Банка России "Экономика: факты, оценки, комментарии".

Рост экономики оказался ниже прогнозного интервала Банка России, опубликованного в Докладе о денежно-кредитной политике (декабрь 2017 года). Снижение роста ВВП связано с сокращением выпуска продукции в промышленности и объемов транспортных перевозок в ноябре–декабре за счет разовых факторов. Однако в декабре рост промышленного производства в помесячном сопоставлении возобновился.

Банк России отмечает некоторое ослабление динамики инвестиций во втором полугодии 2017 года, что объясняется завершением реализации крупных инфраструктурных проектов. В 3-м квартале объем государственных и инфраструктурных инвестиций заметно сократился (с исключением сезонности). При этом рост частных инвестиций в основной капитал сохранялся высоким в течение всего 2017 года и вносил существенный вклад в инвестиции в целом. По итогам года валовое накопление основного капитала выросло на 3,6%.

Учитывая данные статистики за декабрь, в первом полугодии 2018 года ожидается дальнейшее восстановление производственной активности. Темпы прироста ВВП оцениваются на уровне 1–1,5%, отмечается в комментарии.

В первом полугодии 2018 г. темпы прироста ВВП в годовом выражении оцениваются на  уровне 1–1,5%. Способствовать этому будет потребительский и инвестиционный спрос, увеличение которого поддержит рост производства, отмечается в комментарии.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ВВП,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.