.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Документы на регистрацию недвижимости можно подать в Сбербанке
.
01 февраля 2018 года 10:45

Документы на регистрацию недвижимости можно подать в Сбербанке

 0  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
1 февраля. FINMARKET.RU - В России сегодня самую массовую государственную услугу в стране можно получить без похода в офис Росреестра или МФЦ и без общения с чиновниками. Как объяснили в ведомстве, документы на регистрацию прав теперь принимаются в офисах Сбербанка России при оформлении недвижимости клиентами, пишет "Российская газета". Потом специально обученные люди подают заявления в Росреестр через электронный сервис, который действует в рамках совместного проекта Росреестра и Сбербанка.

Возможность зарегистрировать недвижимость, не выходя из офиса банка, сегодня доступна в более чем сотне городов России.

Всего на сегодняшний день сервисом воспользовались более 600 тыс. человек. Важный момент - прием электронных пакетов осуществляется без привязки к месту и времени подачи.

У заявителя процесс обращения за этой госуслугой в электронном виде занимает всего три клика.

В ведомстве подчеркивают, что инновационный сервис развивается в соответствии с политикой Росреестра по переходу на бесконтактные способы получения госуслуг.

Согласно планам Росреестра, для удобства граждан планируется развивать проект: привлекать к нему новых участников.

В формате этого проекта с ведомством уже сотрудничают несколько других банков и компаний-застройщиков. Правда, каких, пока не говорят.

В Росреестре "РГ" также рассказали, что в рамках этого совместного проекта в среднем по стране серьезно сокращены сроки оказания госуслуги. Так, если в феврале 2017 года регистрация проводилась за 7 рабочих дней, то в конце прошлого года - менее чем за 3 дня.

В рамках проекта "Фабрика электронных регистраций", который в Росреестре запущен в июне 2017 года, срок регистрации прав в электронном виде вообще сокращен до 2-х рабочих дней. Этот проект успешно апробирован на базе Управления Росреестра по Московской области и будет внедряться поэтапно на всей территории страны. Следующими регионами, где заработают свои "Фабрики", станут Москва и Санкт-Петербург. С момента запуска проекта количество регистрационных действий по заявлениям в электронном виде увеличилось почти в 4 раза. Так, в декабре 2017 года было выполнено 17200 таких действий.

Проект "Фабрика электронных регистраций" реализуется в рамках так называемой "Лаборатории будущего" Росреестра, открытие которой прошло неделю назад. В "Лаборатории" сейчас прорабатываются проекты, которые в недалеком будущем заработают на территории всей страны.

В Росреестре рассказали, что в рамках "Лаборатории будущего" реализуются еще два важных и интересных проекта: проект "3D-кадастр" и электронный сервис "Жизненные ситуации". Электронный сервис будет предоставлять пошаговые инструкции по получению госуслуг Росреестра в зависимости от конкретных жизненных ситуаций.

Всего, как рассказали в Росреестре, в электронном сервисе "Жизненные ситуации" будут описаны 74 типовые коллизии, с которыми чаще всего сталкиваются рядовые граждане в повседневной жизни. Формы документов, в том числе договоров, также можно будет скачать при помощи сервиса. Сервис "Жизненные ситуации" будет размещен на официальном сайте Росреестра.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.