.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Обманутых дольщиков может стать больше
.
30 января 2018 года 09:40

Обманутых дольщиков может стать больше

 0  
Марат Абулхатин/ТАСС
Марат Абулхатин/ТАСС
30 января. FINMARKET.RU - Минстрой России расширил круг лиц, которые могут претендовать на статус обманутых дольщиков, а следовательно, и на поддержку государства.

Так, получить статус обманутого дольщика скоро смогут покупатели квартир, в отношении которых имели место двойные продажи, пишет "Российская газета". Раньше это было основанием для того, чтобы отказать в признании объекта проблемным. "Мы понимаем, что это может увеличить количество обманутых дольщиков, но никто из этих людей не виноват", - сообщил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

Кроме того, инициировать включение данных о покупателе квартиры в реестр обманутых дольщиков можно будет уже через полгода после того, как застройщик прекратит исполнение обязательств. Раньше для этого требовалось 9 месяцев.

Стасишин отметил, что приказ с изменениями подписан главой Минстроя Михаилом Менем и отправлен в Минюст.

Решен вопрос с владельцами нежилых помещений, доработанный приказ минстроя исключает их из числа лиц, которые могут воспользоваться господдержкой при банкротстве застройщика.

Они не смогут претендовать на возмещение потерянных средств через Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства, возврат денег для них будет зависеть от продуктивности дела о банкротстве.

Обновленный приказ решит и проблему нескольких собственников одной квартиры. Такие случаи часто происходят при передаче проблемного дома другому застройщику.

Документом также уточняются основания для исключения дольщиков из реестра.

Проблем с обманутыми дольщиками все еще много, и наибольшая их часть сосредоточена в регионах, которые должны провести анализ долгостроев на своей территории, разработать план завершения их строительства. Однако многие регионы предпочитают скрыть проблемы, а не решать их.

Проблему срыва сроков подтверждают и в Минстрое. Как заявил Н.Стасишин, необходимо обязать регионы предоставлять мотивированные ответы о причинах переноса сроков введения долгостроев в эксплуатацию. Замминистра также сообщил, что при этом сокращается число объектов, по которым вообще нет четких сроков сдачи и разработанных планов завершения строительства объектов.

А в Госдуме считают необходимым снизить ставку по ипотеке для обманутых дольщиков, которые купили свое жилье за счет заемных средств. "Они получили ипотечный кредит для участия в долевом строительстве, но не получили взамен квартиры. Сегодня эти граждане продолжают выплачивать кредит и проценты по нему", - пояснил глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, руководитель рабочей группы Николай Николаев. Он пояснил, что существует возможность пересмотра условий кредитования заемщиков.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  строительство,  дольщики,  статус

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.