.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Валютный союз не выравнял доходы европейцев
.
30 января 2018 года 09:33

Валютный союз не выравнял доходы европейцев

 0  
Zuma\TASS
Zuma\TASS
30 января. FINMARKET.RU - Экономический и валютный союз, как ожидали его архитекторы, должен был обеспечить ЕС макроэкономическую стабильность, рост ВВП и выравнивание доходов населения богатых и бедных стран, снизить процентные ставки, увеличить мобильность капитала и стимулировать торговлю. Однако реального сближения доходов так и не произошло, а форсированная унификация ставок при сохраняющемся разрыве в уровнях инфляции и производительности труда обернулась негативными последствиями, пишет "Коммерсантъ", приводя данные из доклада МВФ.

Ожидалось, пишет "Ъ", что уровень цен на основные товары в странах союза выравняется, как и инфляция, хотя и с оговоркой, что в странах, отстающих в производительности и доходах населения, она сохранится более высокой, так как цены на неторговые товары будут унифицироваться медленнее. Номинальное сближение инфляции и процентных ставок действительно имело место сразу после введения евро, однако форсированная унификация низких ставок при небольшой, но постоянной разнице в уровне инфляции замедляла реальное выравнивание экономик: отстающие страны с более высокой инфляцией теряли конкурентоспособность и возможности для роста. Притоки же капитала в менее развитые страны усиливали циклические колебания, повышая системные риски и закрепляя разрыв в производительности труда.

В итоге реального сближения между "старыми" членами валютного союза так и не произошло. Если в Германии размер ВВП уже значительно превысил докризисный уровень, то в Италии он вернется к прежним значениям не раньше середины 2020-х годов. Рост ВВП и производительности не привел к выравниванию доходов населения богатых и бедных стран. Некоторому выравниванию безработицы положил конец финансовый кризис, обнаживший центробежные тренды в экономике. При этом в странах, присоединившихся к зоне евро позднее, унификация, напротив, идет быстрее.

Растущий разрыв в реальных доходах в МВФ называют угрозой социальной стабильности и сплоченности. Для преодоления возможных шоков и повышения экономической эффективности потребуется более энергичная политика, важными шагами в которой в МВФ называют создание банковского союза и усиление координации макроэкономической политики стран.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  страны,  доходы,  равенство,  доклад,  МВФ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.