.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Посторонние смогут официально погасить за кого-то долг
.
29 января 2018 года 10:35

Посторонние смогут официально погасить за кого-то долг

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
29 января. FINMARKET.RU - Министерство юстиции России приступило к разработке законопроекта, который пропишет процедуру, как третьи лица (то есть де-юре посторонние) смогут официально погасить за кого-то долг.

Закон разрешает любому человеку помочь должнику рублем, даже полностью погасить за него долг. Это может сделать как кто-то близкий, так и совершенно посторонний. Но есть проблема: процедура детально не прописана. На это обратили внимание в Минюсте, пишет "Российская газета".

Как объясняют в ведомстве, сегодня кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из условий обязательства вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. Проще говоря, если в договоре значится один должник, то деньги со стороны кредитор может и не взять.

"В настоящее время оплата долга (возмещение ущерба) за должника может быть произведена иными лицами как в рамках гражданско-правовых отношений, так и в рамках уголовного судопроизводства", - объясняют в Минюсте.

Инициатива предлагает прописать механизм, как любой человек, не имеющий отношения к делу, сможет прийти к судебным приставам и заплатить за должника.

"Проектом предусматривается возможность фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, лицом, не являющимся должником по исполнительному производству", - рассказывают разработчики проекта.

Сам документ еще не опубликован. Поэтому других подробностей пока нет. Эксперты называют инициативу важной, но все зависит от того, как будут прописаны нормы.

"Соглашусь с тем, что нужно подробно разработать этот механизм, - говорит руководитель филиала финансовой компании Юлия Лысенко. - Какие-то формальности не должны служить препятствием для того, чтобы погасить долг, когда есть такая возможность".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  приставы,  долги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.