.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Российские мужчины трудятся меньше всего в мире
.
26 января 2018 года 10:20

Российские мужчины трудятся меньше всего в мире

 0  
Петр Ковалев/ТАСС
Петр Ковалев/ТАСС
26 января. FINMARKET.RU - Продолжительность трудовой жизни российских мужчин сегодня составляет всего 33,8 года. Это намного меньше, чем во многих странах Европы и Америки. Например, японцы трудятся 45,2 года, голландцы - 42,8, а американцы - 40, пишет "Российская газета", ссылаясь на данные исследования НИУ ВШЭ.

В нем, в частности, отмечается, что в отличие от мужчин российские женщины не отстают от среднемировых показателей - 32,1 года. Примерно столько же работают испанки, француженки и американки. Самые "ленивые" - итальянки, им хватает четверти века на работе, чтобы забыть о ней окончательно. Самые активные в трудовом плане шведки - они проводят на работе в среднем 40 лет жизни.

В середине ХХ века мужчины в развитых европейских странах и США работали, как правило, 42-43 года. А вот в 1990-е продолжительность их трудовой жизни сократилась до 37-40 лет. А женщин, чья занятость набирала обороты, выросла в большинстве стран на 7-10 лет. И Россия не стала исключением.

В СССР, потерявшем значительную часть мужского населения в Великой Отечественной войне, женщины трудились больше, и гендерный разрыв оказался существенно меньше. Например, в 1959 году мужчины работали 40 лет, а женщины - 35, в 1970 году - 36 и 33 года соответственно, пишет "РГ"..

В 90-х годах прошло века россиянки стали еще больше трудиться - 34 года. Сказывались сложности постперестроечных времен: многие дамы брали на себя роль кормильцев семьи. Сыграла свою роль и увеличившаяся смертность среди мужчин трудоспособного возраста. В итоге в 2002 году женщины работали 31,3 года, а мужчины - 30,9 года. Экономический подъем начался с 2003 года, и это сразу же отразилось на продолжительности экономически активной жизни в России.

Тем не менее, как считают экономисты НИУ ВШЭ, Россия все равно сильно отстает от других стран. Только к 2030 году, если вырастет ожидаемая продолжительность жизни у мужчин до 67,4 года, а у женщин до 77,7 года, то это позитивно отразится и на увеличении деловой активности: на 1-1,3 года у мужчин и на 2-2,5 года - у женщин.

Однако эксперты "Российской газеты" видят и другой способ удлинения периода трудовой деятельности. "Почему, по официальным данным, мы так мало работаем? Потому что у нас один из самых низких в мире пенсионных возрастов, - считает доктор экономических наук Сергей Смирнов. - Если бы, как во многих странах, женщины работали до 60 лет, а мужчины - до 65, это бы привело и к увеличению трудовой активности".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  труд

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.