.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В 2018 г. уровень безработицы в мире вряд ли снизится - МОТ
.
26 января 2018 года 09:40

В 2018 г. уровень безработицы в мире вряд ли снизится - МОТ

 0  
PA Photos/TASS
PA Photos/TASS
26 января. FINMARKET.RU - Хотя мировая экономика выходит из кризиса, численность безработных на рынках труда развитых и развивающихся стран останется практически на одном уровне в 2018–2019 годах (около 200 млн человек), пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на прогноз, который приводится в докладе Международной организации труда. Одновременно с числом безработных будут расти и численность занятых в нестандартных трудовых отношениях, и число "работающих бедных".

Хотя мировая экономика восстанавливается после кризиса, в большинстве стран растет и численность трудовых ресурсов. Поэтому в 2018 году уровень безработицы в мире вряд ли снизится, констатирует МОТ.

По оценкам МОТ, в 2017 году уровень безработицы в мире составил 5,6%, а общее число безработных превысило 192 млн человек. В 2018 году, по прогнозу организации, безработица снизится до 5,5% — однако из-за роста объемов рабочей силы абсолютная численность безработных останется на прежнем уровне. В 2019 году при том же уровне безработицы численность безработных даже вырастет — на 1,3 млн человек.

Еще более быстрыми темпами будет расти численность тех занятых, которые, хотя и имеют работу, вовлечены в нестандартные формы трудовых отношений. К ним относятся работающие в течение неполного дня, занятые на временной работе, на дому — и привлекаемые на рабочие места исключительно по мере возникновения производственной необходимости. По итогам 2017 года к их числу относились 1,4 млрд человек, в течение следующих двух лет их численность будет расти на 17 млн человек в год.

Относительно негативный прогноз МОТ дает и для численности другой уязвимой группы на рынке труда — работающих бедных. К этой категории МОТ относит тех работников, которые проживают в домохозяйствах с ежедневным доходом менее чем в $2. В развивающихся странах численность "работающих бедных" сокращается слишком медленно, не успевая за ростом трудовых ресурсов. Число работников, живущих в крайней бедности, в ближайшие годы не опустится ниже 114 млн, или 40% всех работающих (в 2018 году). По прогнозу МОТ, также маловероятно существенное снижение числа умеренно бедных работников (доход домохозяйств в размере $2–3,1) — сейчас к таковым в мире относятся 430 млн занятых. Исключением для этого тренда выступают развитые страны, где работающие бедные уже сейчас составляют только 8% от всех занятых (190 млн человек) — и эта доля будет падать в 2018–2019 годах на 10 млн человек ежегодно.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир,  безработица,  оценка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.