.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Основными покупателями коммерческой недвижимости стали пенсионеры
.
25 января 2018 года 09:50

Основными покупателями коммерческой недвижимости стали пенсионеры

 0  
Виталий Белоусов/ТАСС
Виталий Белоусов/ТАСС
25 января. FINMARKET.RU - В России почти треть покупателей коммерческой недвижимости в новостройках - пенсионеры. Этот сегмент привлекает покупателей высокой доходностью от перепродажи помещений и возможностью начать свое дело после выхода на пенсию, например открыть магазинчик или мастерскую.

В прошлом году доля покупателей коммерческой недвижимости на первых этажах новостроек составила 23%. Это рекордный рост, ведь в 2016 году таких покупателей было всего 5%, пишет "Российская газета".

То, что в покупке нежилых помещений пенсионеры нашли надежный источник инвестирования свободных средств, объясняется подрывом доверия к тем финансовым инструментам, которые они использовали ранее. Череда банкротств крупных кредитных организаций отпугнула состоятельных пенсионеров от депозитов, ведь компенсация по сгоревшим банковским вкладам ограничена суммой в 1,4 млн рублей.

Разочаровала и жилая недвижимость, которая за последние пару лет серьезно просела в цене. Особенно снизилась доходность от перепродажи квартир: когда объект покупается на стадии котлована, а продается до получения права собственности. А в случае перепродажи коммерческой недвижимости прибыль получается в среднем на 30-50% больше, отмечают аналитики Urban Group.

Эксперты считают, что интерес пенсионеров к нежилой недвижимости связан с легким входом на этот рынок. Раньше, чтобы иметь помещение на первом этаже жилого дома, нужно было купить подходящую квартиру и самостоятельно перевести ее в нежилой фонд. Теперь же с каждым годом появляется все больше новостроек, первые этажи которых изначально предназначены под магазины, кафе и парикмахерские, отмечает Мария Литинецкая, управляющий партнер "Метриум Групп".

И что важно, покупают реальные пенсионеры, а не их дети, внуки и другая родня. И рост числа собственников нежилой недвижимости пенсионного возраста вполне реальный.

Что касается использования купленной нежилой недвижимости, то здесь тоже тенденция очевидна. 80% собственников таких помещений на первых этажах новостроек планируют сдавать ее в аренду и только 20% готовы открыть свое дело, отмечают в Urban Group.

Как показывают опросы общественного мнения, иметь собственное дело на пенсии планируют 57% россиян.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  пенсионеры,  недвижимость,  покупка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.