.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Кого не пустят в Россию
.
24 января 2018 года 09:50

Кого не пустят в Россию

 0  
Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кирилл Кухмарь/ТАСС
24 января. FINMARKET.RU - Госдума намерена принять в первом чтении законопроект, позволяющий наложить запрет на въезд в РФ иностранцев, чьи счета были заморожены из-за подозрений в финансировании терроризма или отмывании доходов, полученных преступным путем. Правовое управление Госдумы и комитет по развитию гражданского общества уже одобрили инициативу, сообщили "Известиям"его представители.

Изменения предлагается внести в ст. 26 закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Авторами инициативы выступили депутаты "Единой России". В статье указан перечень оснований, по которым иностранным гражданам или лицам без гражданства могут запретить въезд в страну. Сейчас в этом списке 5 категорий: в Россию могут не пустить за нарушение правил пересечения границы, таможенных правил или санитарных норм, за предоставление заведомо ложных сведений о себе или о цели своего пребывания, а также за превышение сроков пребывания во время предыдущего визита. Запрет касается и лиц, которые в последние 3 года привлекались к административной ответственности в России или являются участниками иностранной или международной неправительственной организации, которая признана нежелательной на территории РФ.

Теперь депутаты хотят включить в этот перечень тех, чьи финансовые операции были приостановлены, а имущество или счета заморожены в рамках законодательства о противодействии легализации преступных доходов или финансированию терроризма.

Согласно действующему законодательству, средства или другое имущество замораживает Росфинмониторинг по решению межведомственной комиссии по противодействию финансированию терроризма. Как ранее сообщали "Известия", в 2017 году Росфинмониторинг заморозил активы 104-х граждан стран Центральной Азии, проживающих в России. Общая сумма заблокированных средств составила 4 млн рублей.

Профильный комитет по развитию гражданского общества и правовое управление Госдумы уже дали положительные заключения по законопроекту, отметив, что новация направлена на обеспечение безопасности государства.

В инициативе речь идет только о возможности запрета на въезд после блокировки средств. Однако нельзя исключать, что это будет происходить автоматически, полагают опрошенные "Известиями" эксперты.

Рассмотрение законопроекта запланировано на начало февраля.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  иностранцы,  въезд

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.