.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Золотой запас России вырос в четыре раза за 10 лет
.
24 января 2018 года 09:26

Золотой запас России вырос в четыре раза за 10 лет

 0  
Донат Сорокин/ТАСС
Донат Сорокин/ТАСС
24 января. FINMARKET.RU - Объем монетарного золота в международных резервах Банка России за десять лет вырос в четыре раза - с 451 тонны до 1838. По объемам закупок российский ЦБ сохраняет лидерство шестой год подряд, а от вхождения в топ-5 стран по накопленному размеру запаса его отделяют всего пять тонн.

Сейчас Россия находится на шестом месте по объемам золотых резервов в мире и дышит в спину Китаю, который хранит 1842,6 тонны драгметалла. Если проводить сравнение в долях от валютных резервов, то у России она высока - почти 18%, в то время как запасы Китая составляют около 2,5% от всех его резервов, пишет "Российская газета" со ссылкой на слова заместителя директора аналитического департамента "Альпари" Анны Кокоревой.

Наибольшими запасами монетарного золота обладают США и Германия. На долю золота в США приходится более 70% всех резервов, в Германии - около 67%. "Доля напрямую зависит от размера резервов, поэтому в тоннах Россия может опережать ряд стран, а в процентах от резервов - отставать", - пояснила эксперт. Какой-то установленной нормы по золотым резервам в мире нет, но общепринято мнение, что наличие большого золотого запаса - это хорошо, так как валюта может обесцениться, а металл этому почти не подвержен.

"ЦБ РФ покупает золото только у коммерческих банков, имеющих лицензию на работу с драгоценными металлами. В 2018 году планируется также осуществлять покупки через Московскую биржу. Вероятно, если цены на металл сохранятся на прежних уровнях, российский мегарегулятор продолжит наращивать золотой запас, так как в условиях нестабильности золото - надежная "подушка безопасности", - полагает А.Кокорева.

В последнее время ЦБ преимущественно покупает золото и, по всей видимости, просто хранит, предполагает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко. В спокойное время золото - не очень хороший актив, считает он. "Под него можно кредитоваться, но, на мой взгляд, сейчас в этом нет необходимости. Ставка свопа сейчас на уровне 1,75 процента (договор, по которому продается актив и одновременно принимается обязательство выкупить его обратно по фиксированной цене). Это не выгоднее, чем, к примеру, гособлигации США, которые приносят купонный доход", - указывает эксперт. Однако стоимость золота растет, и в целом инвестиция для ЦБ получилась неплохой, хотя это не главное. "Покупая золото в резервы, ЦБ поддерживает производителей золота и работающие с ними банки, - объясняет Г.Ващенко. - Кроме того, золото хорошо на случай жестких санкций, если использовать казначейские облигации США будет невозможно".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  запасы,  золото

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.