.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Глобальная безработица стабилизировалась
.
23 января 2018 года 10:42

Глобальная безработица стабилизировалась

 0  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
23 января. FINMARKET.RU - Глобальная безработица в 2017 году стабилизировалась после роста в 2016 году и составила 5,6%, по подсчетам Международной организации труда. Безработных в мире в прошлом году насчитывалось 192,7 млн человек. Нынешний показатель на 2,6 млн превышает уровень предыдущего года, свидетельствуют данные нового доклада МОТ о тенденциях в области занятости.

В 2018 году впервые за три года среднемировой уровень безработицы остановит свой рост и снизится, правда незначительно: с 5,6% в прошлом году до 5,5%. Однако учитывая, что растет число молодежи, выходящей на рынок труда, этом году общее число безработных не изменится и составит 192 миллиона человек, отмечают эксперты МОТ.

В 2018 году, по оценкам МОТ, уровень мировой безработицы должен снизиться до 5,5%, Ожидается, что в 2019 году мировой уровень безработицы останется неизменным.

Авторы доклада также отмечают, что в странах с переходной экономикой уровень безработицы в период с 2014 по 2017 год вырос значительно. Причиной тому был экономический спад в таких государствах, как Россия и Бразилия.

Касательно России, эксперты МОТ представили следующие оценки уровня безработицы на 2018-2019 гг.:

  • - снижение до 5% в 2018 году (до 3,8 млн человек), в 2017 году безработица в РФ составила 5,2%, или 3,9 млн человек.;
  • - снижение до 4,9% в 2019 году (до 3,6 млн человек).

Эксперты подчеркивают, что даже те, кто работают, не застрахованы от бедности. Так, в 2017 году 300 млн человек, имевших работу, жили менее, чем на два доллара в день. В развивающихся странах в наступившем году число работающих бедняков составит 40% всех трудящихся. В государствах с переходной экономикой эту тенденцию удалось остановить: там в нищете живет восемь процентов работающих граждан. И хотя их число будет снижаться и дальше, и в тех и в других странах по-прежнему велико число тех, кто, несмотря на работу, вынужден жить на $2-3 в день.

Особое внимание авторы доклада уделяют последствиям старения населения и сокращения рождаемости в глобальном масштабе. Рост армии пожилых повлияет на функционирование пенсионной системы и на ситуацию на рынке труда. В богатых странах, например, к 2030 году на 10 работающих будет приходиться пять пенсионеров в возрасте 65 лет и старше. В прошлом году этот показатель составлял 3,5.

Процесс старения населения обернется также увеличением среднего возраста работающих, особенно в Европе и Восточной Азии, в первую очередь, в Китае. Это ставит под сомнение способность работников "идти в ногу" с развитием технологий и изменениями на рынке труда.

Эксперты считают необходимым предоставить стареющим работниками возможность получать новые навыки, и принять меры для ликвидации неравенства на рынке труда, которое может обернуться бедностью для большого числа пенсионеров, не сумевших накопить на старость.

Еще одна тенденция, о которой идет речь в докладе, – изменение структуры рынка труда. По прогнозам МОТ, будет увеличиваться число людей, работающих в сфере облуживания и продолжится отток работников, занятых в сельском хозяйстве. В странах с высоким и средним уровнем дохода будет сокращаться доля рабочих, занятых в промышленности. В бедных странах их доля если и растет, то крайне незначительно, что, по мнению авторов доклада, свидетельствует о тенденции "преждевременной де-индустриализации". То есть в бедных странах число работающих в промышленности сокращается на более ранних стадиях развития, чем в богатых.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир,  безработица,  МОТ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.