.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Российские компании теряют прозрачность
.
23 января 2018 года 09:47

Российские компании теряют прозрачность

 0  
Zuma\TASS
Zuma\TASS
23 января. FINMARKET.RU - Достижение корпоративной прозрачности является мировым трендом последних лет. Однако российский рынок становится менее прозрачным, несмотря на все инициативы регуляторов. Количество компаний, стремящихся к достижению корпоративной прозрачности, из года в год снижается. Это следует из нового исследования специалистов Российской региональной сети по интегрированной отчетности (РРС). Эксперты полагают, что это связано со сворачиванием деятельности российских компаний на международных рынках, а также с отказом от статуса публичного общества из-за регуляторной нагрузки и санкций, пишет Коммерсантъ".

Выборку для исследования составили 956 компаний, которые суммарно формируют 80% совокупного национального дохода,— участников рейтинга "Эксперт-600", а также не вошедших в рейтинг листингованных и системообразующих компаний из 25 отраслей экономики. Согласно данным исследования, за три последних года прозрачных компаний на российском рынке стало меньше. Так, в 2015 году не предоставляли публичной отчетной информации о своей деятельности менее 25% компаний из выборки, в 2016-м их доля приблизилась к 50%, а в 2017 году достигла уже 57,5%. Значительный прирост непрозрачных компаний связан с переходом в статус непубличной компании, указывается в исследовании. Получается, что идея 2014 года дать обществам право выбрать публичную либо непубличную организационно-правовую форму существования в плане раскрытия информации оказалась не столь действенной, как предполагалось, отмечают авторы документа.

По словам директора по корпоративному управлению Deloitte Олега Швыркова, цитируемого "Ъ", сокращение количества ПАО может быть связано с увеличением регуляторной нагрузки. "Тренд можно отследить на примере изменений в котировальных списках Московской биржи первого и второго уровня. В 2017 году списки заметно сократились",— говорит он. По его словам, во многом это нормальный процесс, связанный с повышением прозрачности, понятности рынка для инвесторов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  компании

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.